Украинских водителей предупредили о нововведениях

Кабинет Министров Украины принял решение внести изменения в постановление, касающиеся обязательного технического контроля автотранспортных средств. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Техосмотр. Фото: скриншот YouTube
Техосмотр. Фото: скриншот YouTube

Заместитель Министра внутренних дел Украины, Богдан Драпятый, сообщил, что основные предложения включают следующие меры:

Внедрение электронного протокола для регистрации результатов обязательного технического контроля с возможностью получения печатной копии по необходимости.

Замена фотофиксации процесса обязательного технического контроля на видеофиксацию, что сократит риск коррупции.

Предоставление доступа к видеоматериалам органам власти, местным самоуправлениям, а также физическим и юридическим лицам по соответствующим запросам.

Внедрение требований, установленных Директивой 2014/45/ЕС от 3 апреля 2014 года, относительно проверки технического состояния транспортных средств.

Установление четкого перечня правовых оснований для отказа в прохождении обязательного технического контроля.

Заместитель Министра МВД Украины отметил, что данные изменения направлены на улучшение процедуры обязательного технического контроля транспортных средств и повышение безопасности дорожного движения.

Накануне водителей предупредили о введении в Украине новых штрафов за нарушения. Так, за пьяное вождение предусмотрен максимальный штраф в размере до 51 тыс. грн.

Кроме того, существуют и другие виды наказаний, определенные законодательством, включая арест, лишение водительских прав и конфискацию автомобиля.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с июля украинцы будут по-новому сдавать на водительские права.

Также мы писали, что стало известно, как и во сколько обойдется замена водительских прав онлайн и офлайн.

Напоминаем, что водительские права можно поменять с помощью Укрпочты, как это сделать.