В Украине вступили в силу новые правила по оформлению наследства

Наследование представляет собой передачу прав и обязанностей от наследодателя на наследника. В этом процессе имущество может переходить как в соответствии с законом, так и в соответствии с завещанием, пишет "5692".

Документы для субсидии. Фото: скриншот YouTube
Документы для субсидии. Фото: скриншот YouTube

Путем составления завещания наследник может унаследовать имущество, если наследодатель при здоровом уме и с ясным рассудком во время своей жизни воспользовался услугами уполномоченного лица и определил в завещании тех людей, кому он желает передать свое определенное имущество и права.

В случае отсутствия завещания, наследники имеют право наследовать права и обязанности в соответствии с законом. Законодательством определены пять очередей наследования по закону. В случае отсутствия наследников в определенной очереди, право наследования переходит к наследникам следующей очереди.

Первая очередь наследования включает детей, супруга или супругу, а также родителей. Каждый из этих наследников имеет право на равную долю в имуществе наследодателя, которое делится поровну между указанными лицами. Вторая очередь включает родных братьев, сестер, а также бабушек и дедушек. Третья очередь включает дядей и тетей наследодателя.

Наследниками четвертой очереди считаются лица, которые проживали с наследодателем в течение последних пяти лет и совместно вели хозяйство. Это чаще всего люди, которые не успели юридически оформить свои отношения и находились в гражданском браке.

Пятая очередь наследования включает иждивенцев наследодателя, которые не являются членами его семьи, а также других родственников до шестой степени родства.

В феврале 2022 года, с началом полномасштабной войны, украинское правительство внесло изменения в сроки принятия наследства. Теперь срок подачи заявления на открытие наследственного дела увеличен с 6 до 10 месяцев с момента смерти наследодателя.

Согласно постановлению Кабмина №164 от 28.02.2022 года, во время действия военного положения течение срока для принятия наследства или отказа от него приостанавливается, но не более чем на четыре месяца. То есть, во время военного положения у наследников есть возможность дополнительного времени для решения.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам после истечения срока для принятия наследства, то есть через десять месяцев.

Таким образом, шестимесячный срок, который был предусмотрен для принятия наследства, был увеличен на четыре месяца. В течение этого времени наследники должны обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Ранее портал "Стена" сообщал, что чиновники объяснили, что будет с пенсионными накоплениями, если внезапно человека не станет, передаются ли они по наследству.

Также мы писали, что родственники пенсионеров могут получить после кончины гражданина его последние выплаты.

Напоминаем, что украинцев налоговая будет проверять при покупке недвижимости.