Украинцев будут проверять при покупке недвижимости

В конце января текущего года набрал силы приказ, созданный Министерством юстиции и Минфином о новых правилах проверки украинцев при покупке недвижимости. Деталями поделилось издание "Дебет-Кредит".

Работа за компьютером. Фото: скриншот Youtube-видео
Работа за компьютером. Фото: скриншот Youtube-видео

Если украинец решит прикупить недвижимость, Государственная налоговая служба сначала должна будет проверить данные человека на момент регистрации прав.

Налоговики должны удостовериться, соответствуют ли данные физического лица с теми, что имеются в Государственном реестре физических лиц-налогоплательщиков.

Помимо этого, украинца еще и проверят в реестре имущественных прав на недвижимое имущество

Обязанность подать запрос на проверку гражданина будут обязаны посылать нотариусы или же государственные регистраторы, поэтому от этой процедуры никому не удастся уйти.

Без этой проверки выше указанные сотрудники не смогут провести регистрацию имущества на нового владельца. Им нужно будет знать следующие данные покупателя — ФИО и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика.

В свою очередь налоговики должны присылать результат обработки данных по конкретному человеку. Все запросы и ответы будут вноситься в специальную электронную базу, ответственные за внесение данных в нее будут не только налоговики, но и государственное предприятия "Национальные информационные системы".

К слову, такая проверка будет проводиться бесплатно, поэтому будущему покупателю это не будет стоить ничего. Ответ нотариусу или государственному регистратору должен прийти исключительно в электронной форме, где будет указан регистрационный номер запроса, дата ответа и данные по клиенту.

Нотариус и государственный регистратор не имеют право передавать эти данные третьему лицу. Данный приказ уже набрал силы с 5 февраля текущего года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили, чем может обернуться "семейное декларирование".

Также мы писали, что в налоговой напомнили, какой размер налога установлен для физлиц.

Напоминаем, что у налоговиков появились новые полномочия, могут без решения суда забрать все наличные.