Летом ТЦК будут раздавать повестки трем категориям граждан

В Украине введено продление военного положения и всеобщей мобилизации до конца лета. Следовательно, Территориальные центры комплектования и социальной поддержки продолжат выдавать повестки для уточнения. Об этом пишет "Радио Трек".

Мобилизация. Фото: Минобороны
Мобилизация. Фото: Минобороны

В соответствии с законодательством Украины, повестку могут получить все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, независимо от их состояния здоровья или социального статуса.

Следовательно, мобилизации будут включать в себя следующие группы:

  • Мужчины в возрасте от 28 до 60 лет, которые являются годными или ограниченно годными во время военного положения.
  • Мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, которые являются годными или ограниченно годными во время военного положения, их военный учет включает службу в резерве или прохождение срочной службы.
  • Исключенные из военного учета (владельцы "белого билета") и признанные ВИК годными или ограниченно годными во время военного положения, если не совершили тяжкое преступление.

Напомним, что в связи с широкомасштабным вторжением российской федерации в Украину, было объявлено военное положение и проведена мобилизация. В соответствии с призывом, все граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет подлежат призыву на военную службу, за исключением лиц, которым были предоставлены отсрочки или ранее исключены из воинского учета.

Недавно Верховная Рада Украины приняла решение о продлении военного положения и всеобщей мобилизации до 18 августа.

Граждане, которые не могут быть призваны на военную службу, включая тех, кто не подлежит призыву из-за проблем со здоровьем, исключаются из списка призывников.

Кроме того, граждане с инвалидностью или временными ограничениями по состоянию здоровья не подлежат призыву. Однако лица с инвалидностью имеют возможность добровольно пройти военную службу. Подтверждение инвалидности выдается специальной комиссией или после прохождения медицинской комиссии в военкомате.

"Стена" писала о том, что мобилизация в Украине вышла на новый уровень: кого могут призвать на службу после 60 лет.

Также мы сообщали, что от мобилизации не уйдет никто: в Украине расширили список мест, где могут вручить повестку.

До этого мобилизацию признали незаконной: появилось решение суда.