Украинцев ожидает в этом году аномальное лето

По прогнозам метеоролога Вазиры Мартазиновой, начало "хорошего лета" ожидается во второй половине июня. По ее словам, в нашей стране ожидается "очень переменчивая" погода. Об этом сообщает "УНИАН".

Погода в Украине летом. Фото: скриншот Youtube-видео
Погода в Украине летом. Фото: скриншот Youtube-видео

Она отметила, что в течение мая все еще возможны дожди, иногда достаточно сильные. Касаясь июня, Мартазинова предупредила о наиболее вероятных грозах и сильных ливнях в этом месяце. Она также отметила, что июнь можно считать началом июля в плане погоды.

Метеоролог Вазира Мартазинова высказала свою точку зрения о предстоящем лете, отметив, что не стоит ожидать холодных условий. По ее словам, начиная со второй половины июня наступит период "хорошего лета", когда температура стабилизируется и достигнет летних показателей.

Однако она также указала на возможность похолодания примерно с конца мая и до 10 июня. В этот период дневная температура может быть далекой от летней, около 15-17 градусов и не превышать 20 градусов. Мартазинова охарактеризовала этот промежуток времени как относительно холодный.

Метеоролог Вазира Мартазинова отметила, что пока рано делать точные прогнозы о погоде на летний период в целом. Однако она предсказывает, что вторая половина июня будет относительно сухой и теплой. Мартазинова подчеркнула, что дни будут хорошими и более теплыми по сравнению с началом месяца.

Синоптик Игорь Кибальчич сообщил, что май 2023 года в Украине будет прохладным, однако к концу месяца наступит потепление и настанет метеорологическое лето.

Согласно его данным, с 6 по 10 мая ожидается аномально холодная погода с заморозками как на почве, так и в воздухе. Однако начиная с 11-12 мая планируется постепенное повышение температуры. В третьей декаде месяца в отдельные дни южные и западные области могут ожидать до 30 градусов жары.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Троица-2023, когда отмечается, традиции, народные приметы и запреты.

Также мы писали, что украинцев предупредили, в какие дни в мае будут магнитные бури.

Напоминаем, что в Украине вводят режим экономии электроэнергии.