В Украине изменили требования для льготчиков

В Украине внесли изменения в постановления, регулирующие предоставление различных видов финансовой помощи, льгот и жилищных субсидий. Теперь некоторым категориям украинцев необходимо обратиться в Пенсионный фонд для переоформления своих прав. Об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Субсидии
Субсидии
Субсидии

В последнем постановлении Кабинета Министров Украины, которое касается изменений в предоставлении денежной помощи, льгот и жилищных субсидий, содержатся следующие нововведения:

Лица, находившиеся в плену не менее одного месяца, имеют возможность получать субсидии на основании соответствующих сведений и/или документов.

При назначении жилищной субсидии не учитываются доходы лиц, находящихся в плену, считающихся безвестно отсутствующими по решению суда или имеющих правовой статус лиц, пропавших без вести, в случае если их зарегистрированное/задекларированное или фактическое место жительства отличается от адреса домохозяйства.

Теперь можно указывать адрес, по которому лицо задекларировано, в информации о человеке. При этом жилищная субсидия может назначаться только по одному месту жительства человека: зарегистрированному, задекларированному или фактическому.

Для домохозяйств, которые из-за вооруженной агрессии РФ против Украины лишились централизованной поставки тепловой энергии и/или поставки природного газа и вынуждены использовать бытовые электроприборы для обогрева жилых помещений.

В отопительный сезон применяются социальные нормативы на коммунальные услуги для индивидуального отопления. Это распространяется на домохозяйства, находящиеся на территориях, где проходят или проходили боевые действия или которые временно оккупированы.

Установлено ограничение на продление срока для исправления ошибок в заявлении и/или декларации в связи с болезнью заявителя. Теперь такой срок можно продлевать только на время болезни получателя субсидии, но не дольше окончания отопительного или неотапливаемого сезона.

По нововведению, установленному в постановлении, обязательно сообщать уполномоченному органу в течение 30 календарных дней, если кто-то из состава домохозяйства или член семьи, включенный в состав домохозяйства, пробыл за границей в общей сложности более 60 дней в периоде, за который учитываются доходы.

Большинство изменений, связанных с предоставлением субсидий, будут осуществляться органами Пенсионного фонда Украины без необходимости обращения граждан. Однако некоторым получателям субсидий все же потребуется обратиться в соответствующие учреждения.

В частности, это касается домохозяйств, в которых находятся или находились лица, находившиеся в плену, и это подтверждается соответствующими сведениями и/или документами, предоставленными различными государственными органами, органами местного самоуправления, регистрационными учреждениями, учреждениями государственной регистрации, а также учреждениями и организациями в соответствии с законодательством.

Гражданам, получающим субсидии, также следует помнить о необходимости информировать Пенсионный фонд об изменениях в своем имущественном положении или составе семьи, если это может повлиять на назначение субсидии.

Для подачи документов в Пенсионный фонд возможны следующие способы:

Личное обращение в выбранный сервисный центр Пенсионного фонда Украины или к уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового или городского совета соответствующей территориальной общины, центра предоставления административных услуг.

Отправка документов по почте на адрес органа Пенсионного фонда.

Использование онлайн-сервисов через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины, мобильное приложение "Пенсійний фонд" или портал "Дія".

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ меняют статус и переводят на другие программы, что будет с выплатами.

Также мы писали, что Кабмин вводит новую соцпомощь, кто ее может оформить.

Напоминаем, что одиноких матерей лишат финансовой помощи, что происходит.