В Украине изменили правила обязательного техосмотра ТС

Кабинет министров ввел новшества в правилах прохождения обязательного технического осмотра автомобилей, которым ввел в действие требования Директивы Евросоюза по проверке транспортных средств. Эти требования устанавливают интервалы проведения технического контроля для разных категорий транспортных средств. Об этом сообщает "Стена".

Водитель. Фото: скриншот YouTube-видео
Водитель. Фото: скриншот YouTube-видео

Во время обязательного технического контроля транспортных средств определяются три группы неисправностей, а пункты технического контроля должны выдавать сертификат пригодности к эксплуатации транспортного средства.

Будущие требования предписывают проверять легковые автомобили через 4 года после регистрации, и затем каждые 2 года.

Новые владельцы автомобилей должны проходить техосмотр в течение 10 дней после перерегистрации машины на свое имя, а также после серьезной дорожной аварии. Стоимость такой услуги составит 1500 гривен. За отсутствие техосмотра планируется штрафовать на 1700 гривен.

Обязательный техосмотр будет проводиться только в сертифицированных СТО. Они будут делать проверку систем рулевого и тормозного управления, внешних световых приборов, светопропускания стекол, ГБО и систем безопасности.

В то же время Министерство финансов выступило против введения обязательного техосмотра всех легковых автомобилей в Украине.

Замминистра финансов Александр Кава подчеркнул, что договор об ассоциации Украины с Евросоюзом не предусматривает введение обязательного техосмотра легковых автомобилей в нашей стране, а речь идет только об обязательном техническом осмотре машин, которые будут ехать из Украины в ЕС.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с июля украинцы будут по-новому сдавать на водительские права.

Также мы писали, что стало известно, как и во сколько обойдется замена водительских прав онлайн и офлайн.

Напоминаем, что водительские права можно поменять с помощью Укрпочты, как это сделать.