"вагнеровцы" бегут с Бахмута на фоне контрнаступления ВСУ

Боевики группировки "вагнер" колонами отходят из Бахмута Донецкой области. Главарь наемников евгений пригожин подтвердил, что выводит своих террористов. По его словам выход завершится до 1 июня, сообщил в своем Телеграм-канале советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

ЧВК Вагнер. Фото: скриншот с Телеграм-видео.

Пригожин записал трехминутное видео, в котором обсуждает планы на "выход" из города и призывает своих боевиков не спешить и выводить по одной единице техники.

Террорист сообщает, что его "вагнеровцы" планируют уйти в тыловые районы, а оставшиеся позиции в Бахмуте передадут под контроль минобороны россии.

"Мы выводим подразделения из Бахмута. До 1 июня основная часть перебазируется в тыловые лагеря. Передаем позиции военным. Но если военным будет трудно, безусловно, мы оставим тех, кто имел основную роль в захвате Бахмута", — заявил Пригожин.

Подобные заявления от главы группировки поступали неоднократно. В начале мая он говорил о выводе своих боевиков из-за недостатка боеприпасов, а позже обещал вывести террористов до 25 мая на "отдых".

В Институте изучения войны (ISW) заявили, что российская армия, находящаяся в районе Бахмута, оказалась в особо уязвимом положении с военной точки зрения из-за того, что российские наступательные действия в этом районе, вероятно, достигли своей кульминации. Это дало украинским силам возможность начать контратаки на уже ослабленные фланги вокруг Бахмута.

Эксперты уверены, что если Пригожин действительно выведет свои силы с этого направления фронта, то это может привести к тому, что российское минобороны укомплектует оборонительные линии плохо обученными и плохо обеспеченными подразделениями регулярной армии РФ, подобными тем, которые ранее в мае подверглись украинским контратакам и отступили со своих позиций.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Маляр поделилась, что происходит в Бахмуте сейчас.

Также мы писали, что ВСУ нанесли серьезный удар по российским оккупантам под Бахмутом.

Напоминаем, что стало известно, сколько страна-агрессор потеряла своих солдат, пытаясь захватить Бахмут.