В ПФУ сделали важное заявление касательно выплаты пенсий

В ведомстве сообщили важную новость касательно финансирования выплат украинцам на официальном Telegram-канале ПФУ.

Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, в четверг, 25 мая было завершено финансирование пенсий украинцам. В текущем месяце на них было выделено 57 млрд грн.

Также сообщается, что эти деньги были распределены следующим образом: 10 млрд грн было выплачено украинцам через отделения "Укрпочты", а остальные 47 млрд грн - через уполномоченные банки.

Еще украинцам была оказана помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг на сумму в 3,1 млрд грн.

Также 2229 млн грн ушло на страховые выплаты, из которых на 1180,1 млн грн украинцам оплатили больничные.

За май было оказано 865 тыс. услуг лицам, которые обратились в органы Пенсионного фонда.

Для обеспечения стабильного финансирования пенсий каждому украинцу составляется график, когда ему ежемесячно будут поступать выплаты.

Каждый месяц финансирует ПФУ выплаты с 4 по 25 число. Несмотря на полномасштабное военное российское вторжение в Украину эти сроки не нарушаются, поскольку в основном для пенсионеров это единственный источник дохода.

Поэтому, в ПФУ не рассматривают изменений в сроках выплаты пенсий и обещают, что выплаты и дальше будут производиться в срок и удобным для гражданина образом.

Как показывают данные ПФУ, большинство пенсионеров предпочитают получать свои пенсии через банковские учреждения и только меньшая часть - через отделения Укрпочты.

В основном последний способ подходит жителям сельской местности, где нет банковских учреждений и банкоматов. Поэтому, чтобы не ездить в город, им привозят в село выплаты. Некоторым гражданам, у которых есть проблемы со здоровьем, а также всем пенсионерам старше 80 лет пенсии приносят почтальоны на дом.

В ПФУ отчитались о выплате пенсий. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилась статистика, как в зависимости от области отличаются средние пенсии по стране.

Также мы писали, что названа категория пенсионеров, которым проведут перерасчет в июле.

Напоминаем, что в ПФУ дали инструкцию, как оформить или пересчитать пенсию через телефон.