Стало известно, что будет с тарифами на электричество

Повышение стоимости электроэнергии для украинцев, которое запланировано на июнь, могут отложить еще на месяц. В то же время рост цифр в платежках называют неизбежным, и новый тариф, предположительно, будет на уровне 2,8 грн за кВт*ч, говорит замглавы парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Олег Семинский.

Электросчетчик. Фото: скриншот Youtube
Электросчетчик. Фото: скриншот Youtube

На данный момент украинцы платят за свет 1,44 грн/кВт*ч при потреблении до 250 кВт*ч в месяц, и 1,68 грн, если потребили большее количество энергии.

Семинский отметил: "Предполагается, что тариф будет установлен единый – 2,8 грн/кВт для всех потребителей. Однако мое ощущение – что повышение тарифа будет отсрочено еще на месяц, что говорит о том, что правительство относится с пониманием и пытается обеспечить максимально плавный переход на новые условия пользования услугой".

Депутат добавил, что повышение тарифа на электроэнергию неизбежно и является необходимым шагом для сохранения энергосистемы Украины, чтобы выстоять следующую зиму и войну.

По его словам, стоимость тарифа для бытовых потребителей (в случае повышения) составит лишь треть от его себестоимости.

Помимо этого, Олег Семинский заявил, что после повышения тарифа субсидии никуда не денутся – более того, из-за повышения расходов на коммуналку количество субсидиантов может вырасти.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кого из военнообязанных по закону не могут призвать во время мобилизации.

Также мы писали, что украинцев предупредили о неизбежном повышении тарифов на электроэнергию - названа новая стоимость.

Напоминаем, что некоторые категории украинцев могут получить скидку на коммунальные услуги до 75%, независимо от уровня доходов.