Украинцам рассказали, почему подорожания тарифов на свет не избежать

Как предупредили украинцев, что тарифы на электричество обязательно повысят несмотря на полномасштабную войну. Более того, назвали основную причину такого подорожания. Об этом сообщил председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Константин Ущаповский.

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Итак, тариф на электричество для украинцев в ближайшее время непременно возрастет. Ведь для приведения разрушенной агрессором энергосистемы в порядок необходимо как минимум 46 млрд гривен, а у государства нет таких денег.

В то же время, западные партнеры наполняют наш госбюджет наполовину – эти средства идут на зарплаты бюджетникам и пенсии. А на восстановление энергетики денег взять негде, кроме как путем повышения тарифов на электроэнергию.

"Причина необходимости повышения тарифов — осуществление аварийно-возобновляемых работ после обстрелов нашей энергетической инфраструктуры. Для восстановления и подготовки к осенне-зимнему периоду, к осенне-зимнему максимуму нужно примерно 45-46 миллиардов гривен", — сообщил глава НКРЭКУ.

Повышение тарифа вдвое, до 2,88 грн/кВт-ч, даст энергетикам более 40 миллиардов гривен дополнительных поступлений. Эти деньги помогут восстановить энергосистему.

В то же время народный депутат, заместитель председателя комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики Елена Мошенец заявила, что на восстановление энергосистемы нужна сумма еще больше – около 50 миллиардов гривен. И это касается только неотложных расходов, сообщила она.

Из-за обстрелов со стороны страны-агрессора суммарный ущерб энергетического сектора Украины составляет 450 млрд гривен. Причем такую цифру называют не украинские, а международные эксперты из Всемирного банка.

В настоящее время власти рассматривают несколько вариантов повышения тарифов – максимум до 2,8 грн за киловатт. Вероятно, после повышения цены останется градация – потребляющий меньше тока по-прежнему будет платить по более низкому тарифу:

  • на рассмотрении находятся варианты повышения тарифов до 2,4 грн и 2,8 грн за кВт*ч (вместо нынешних 1,44 грн/кВт*ч при потреблении до 250 кВт*ч в месяц и 1,68 грн/кВт*ч – при большем потреблении);
  • а также до 2 и 2,4 гривны за кВт*ч соответственно.

Таким образом, семья, которая "сожгла" 240 кВт в месяц, по новым тарифам заплатит в зависимости от сценария 576 или 480 грн. Сейчас такое потребление обходится в 346 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у украинцев хотят отбирать землю и недвижимость для восстановления Украины - документ уже в Раде.

Также мы писали, что украинским пенсионерам рассказали, как можно самостоятельно увеличить размер своих выплат на 50 процентов.

Напоминаем, что некоторые граждане смогут получить новую помощь в виде продуктовых наборов еще от одного благотворительного фонда.