В ПФУ ответили, в каких случаях войдут в страховой стаж годы войны

С каждым годом требования по страховому стажу повышаются. При этом, в военное время сложно найти работу. В Telegram-канале ПФУ сообщили украинцам, в каких случаях годы войны будут засчитаны в страховой стаж.

Люди. Фото: скриншот YouTube-видео
Люди. Фото: скриншот YouTube-видео

Жители тех регионов, где идут военные действия или же временно оккупированных территорий в большинстве остались без работы, а также были вынуждены переехать.

Многие так и не смогли найти работу, ведь и в относительно мирных регионах есть проблемы с трудоустройством. Тем временем, требования по стажу для выхода на заслуженный отдых не пересмотрели и они ежегодно повышаются.

В ПФУ обратилась украинка, которой 57 лет. Она потеряла работу, но стоит на учете в Центре занятости и получает пособие по безработице.

Ее интересует, будет ли учтен период, когда она стоит на учете как безработная в страховой стаж. Стоит напомнить, что только через 3 года, когда женщине исполнится 60 лет она сможет подать документы на пенсию. Но при условии, что у нее уже на тот момент будет 32 года страхового стажа, так как сейчас нужно иметь 30 лет.

То есть женщине есть из-за чего переживать, так как при нехватке стажа, она сможет думать о пенсии только в 63 года или еще позже - в 65 лет.

В ответе сотрудники Пенсионного фонда Украины успокоили женщину, проинформировав, что с 1 января 2004 года согласно новым правилам в страховой стаж засчитывается период, когда человек состоял на учете в Центре занятости и получал пособие по безработице. Также будет входить и период, если безработный будет проходить профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации.

При этом, в ведомстве отметили, что исключение составляют случаи, когда безработному была оказана единоразовая выплата для организации предпринимательской деятельности.

Разъяснение о страховом стаже. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилась инструкция, как добрать страховой стаж.

Также мы писали, что стало известно, во сколько обойдется докупить страховой стаж.

Напоминаем, что в ПФУ поделились, какие периоды засчитываются в страховой стаж.