Украинцев предупредили об очередной провокации, которую готовят россияне в районе ЗАЭС

Оккупанты готовятся имитировать аварию на Запорожской атомной электростанции. Нападение будет направлено на территорию атомной станции, после чего они обвинят Украину в аварийном выбросе радиоактивных веществ. Об этом говорится в заявлении ГУ разведки.

Запорожская АЭС. Фото: скриншот YouTube-видео
Запорожская АЭС. Фото: скриншот YouTube-видео

"Цель такой провокации - спровоцировать международное сообщество на детальное расследование, которое в свою очередь остановит все военные действия", - объяснили в разведке.

Кроме того, оккупанты сорвали запланированную на сегодня ротацию персонала мониторинговой миссии МАГАТЭ, чтобы скрыть свои действия. По данным разведчиков, оккупанты находятся в поисках паузы, используемой для перегруппировки своего военного контингента и остановки украинского контрнаступления.

Представитель ГУ разведки Андрей Юсов сообщил в комментарии "РБК-Украина", что российская армия уже разместила на территории ЗАЭС соответствующие средства поражения, чтобы реализовать задуманное.

Согласно словам эксперта, оккупанты готовятся к нанесению удара по Запорожской АЭС. После этого "эксперты" "росатома" могут заявить о фиксации таких ударов. Также существует вероятность, что оккупанты задействуют международные организации, такие как МАГАТЭ.

Кроме того, Юсов предупредил, что противник может использовать элементы ядерных материалов и химическое оружие в провокациях на передовой в восточной и южной частях Украины.

Запорожская АЭС находится под контролем россии уже более года. Оккупанты неоднократно обстреливают станцию, при этом обвиняя в ударах Украину. Эти атаки уже привели к тому, что АЭС была временно отключена от внешнего энергоснабжения, что создает угрозу для радиационной безопасности.

Кроме того, оккупанты пытаются использовать ЗАЭС в качестве щита перед возможным контрнаступлением со стороны Украины. Они также стремится использовать крупнейшую в Европе АЭС для энергоснабжения временно оккупированных территорий, однако им это пока не удалось.

Ранее портал "Стена" сообщал, что оккупанты на ЗАЭС устроили экологическую катастрофу.

Также мы писали, что оккупанты ведут работы в секретном хранилище ядерных отходов на ЗАЭС.

Напоминаем, что Украина из-за ракетной атаки остановила работу 3 АЭС.