В Кабмине рассказали что нужно делать, если банк заблокировал карты

Бывают случаи, когда финансовые учреждение - ПриватБанк, Ощад и другие, блокируют карты в связи с арестом средств. В Мининтеграции поступает немало обращений от граждан, касательно ограничений на расходы со счетов, на которые наложен арест органами Государственной исполнительной службы или же частными исполнителями. Об этом рассказывает Мининтеграции.

Банковские карты. Фото: скриншот YouTube-видео
Банковские карты. Фото: скриншот YouTube-видео

Данный вопрос подымался на специальном совещании, в котором принимали участие представители Министерства реинтеграции и Министерства юстиции.

Действующим законодательством было установлено, что на данный момент физическое лицо может тратить средства с арестованного текущего счета, однако не более 13 400 гривен в месяц. Кроме того, эти финансы можно тратить на оплату налогов и сбор без учета ареста.

В случае наложения ареста на средства по нескольким счетам либо же при наличии нескольких исполнительных производств для совершения расходных операций должен быть назначен лишь один счет в одном банке.

Для того, чтобы определить такой счет, лицо должно обратиться в органы ГИС или же приватного исполнителя, который наложил арест на ее средства, с соответствующим заявлением. Ее можно подать как в бумажном виде, так и в электронной форме.

В заявлении необходимо обозначить номер поточного счета и название банка, в котором открыт данный счет.

Чтобы получить дополнительную информацию и проконсультироваться, можно обратившись в центр системы безоплатной правовой помощи по номеру: 0 800 213 103.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что клиенты Ощадбанка не будет платить проценты по некоторым кредитам.

Также мы рассказывали, что ПриватБанк запустил новое обновление, будет полезно тем, кто за границей.

Еще "Стена" писала, что для некоторых клиентов банка появилась важная информация.