Украинцам советуют позаботится о дровах заранее и озвучили стоимость за один кубометр

Отопительный сезон в Украине закончился почти месяц назад, однако и следующий уже не за горами. Специалисты советуют позаботиться о заготовке дров уже сейчас. Никто не может сказать какой будет зима в этом году, а также какой будет ситуация на фронте, поэтому лучше заранее подумать над покупкой дров, пока цена на них не взлетела. Об этом сообщает ТСН.

Дрова. Фото: YouTube, скрин
Дрова. Фото: YouTube, скрин

Возможно кто-то подумает,что готовится к зиме с мая это смешно, однако стоит напомнить о тяжелых прошлых холодных месяцах, когда были ракетные обстрелы, отключения электроэнергии и блекауты, проблемы с голубым топливом и Интернетом.

В столь тяжелый период немного легче справиться было жителям приватных секторов, ведь отопление осуществлялось благодаря дровам. При этом цены были высокими, но и спрос был тоже большим и превышал предложения. Поэтому, исходя из прошлого опыта украинцы могут заблаговременно подумать о покупке дров, чтобы в период нехватки и повышенных цен не думать, где найти необходимый ресурс.

Эксперты сообщают, что цена на твердые породы на сегодня составляет 1 300 гривен за один м/куб. Какой же будет цена осенью, пока никто не знает и дать прогнозы также очень тяжело. Лесники уже подсчитали, что по состоянию на май им удалось реализовать приблизительно треть прошлогоднего объема.

Специалисты рассказали, что купить дрова можно через Интернет благодаря порталу «ДроваЄ». Для этого необходимо зарегистрироваться на портале, указать адрес, выбрать поставщика и тип дров, отправить заказ и ждать подтверждения от поставщика.

На сайте дрова поделены на разные группы зависимо от того, насколько сорта подходят для отопления. Самыми дорогими являются дуб, бук, граб, береза, ясен, акация и клен. Во вторую группу — хвойные деревья, такие как сосна и ольха, а третью группу пополняют тополь, осина и верба.

Ранее мы сообщали, что в Украине скоро могут существенно подняться цены на воду.

Еще мы рассказывали, кто из украинцев имеет право на большую скидку.

Также мы писали, что украинцы будут получать новые квитанции.