В Украине вскоре могут существенно вырасти тарифы на воду

Украинцам этим летом могут пересмотреть тариф на холодное водоснабжение. Предположительно, произойдет это с 1 июля. Стало известно, на сколько может подорожать вода в зависимости от города Украины, пишет Obozrevatel.

Холодная вода. Фото: скриншот YouTube-видео
Холодная вода. Фото: скриншот YouTube-видео

Предположительно, подорожание тарифов на воду в стране может произойти в два этапа. В итоге, тариф вырастет на примерно 30%.

Указывается, что в июле подорожание может составить 14,1%. В итоге в среднем украинской семье придется платить на 30-70 грн. больше.

Например, в Киеве с июля кубометр воды для населения может подорожать до 40,4 грн. Если предположить, что в месяц семья использует 5 кубометров воды, тогда в марте ее стоимость составляла 151,9 грн, в апреле - 190,5 грн, а в июле уже обойдется в 202 грн.

Это означает, что ежемесячная сумма в платежке в результате двухэтапного подорожания вырастет на 50,1 грн.

Но в г. Дрогобыч, Львовской области уже сейчас жители платят за 1 кубометр холодной воды 43,46 грн А с июля цена может вырасти до 57,8 грн.

Семья, которая в месяц использует 5 кубов воды уже сейчас платит 217,3 грн, а в случае повышения тарифа с июля эта стоимость вырастет еще на 71,7 грн до 289 грн.

Обе суммы несравнимы с тратами на горячую воду или отопление. Сообщается, что существенно на экономическое состояние граждан подорожание не повлияет, но позволит сохранить работу таких предприятий.

Например, в Дрогобыче траты за электроэнергию местного водоканала выросли на 61,15%. Объясняется это тем, что хотя пока для населения тариф государство не подняло, но для предприятий цены уже выросли.

Ко всему прочему, еще на 26% выросли траты на заработную плату сотрудникам. Поэтому, есть два выхода из ситуации: первый - не повышать тариф на воду для населения, но тогда государство или местная власть должны компенсировать "дыру", второй - повысить тариф украинцам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что озвучен тариф на электроэнергию.

Также мы писали, что НКРЭКУ предлагает повысить в несколько этапов для облэнерго тариф на электричество.

Напоминаем, что Нафтогаз озвучил новый годовой тариф для населения, который будет действовать до мая 2024 года.