Над Киевом сбили этой ночью 40 "Шахедов"

В ночь с 28 на 29 мая украинская столица подверглась самой массированной с начала войны атаке дронами. Россияне выпустили по всей стране 54 беспилотника, из которых 52 были сбиты нашими силами. Над Киевом ПВО уничтожила 40 дронов. Об этом сообщает пресс-служба Воздушных сил.

Атака оккупантов. Фото: Telegram
Атака оккупантов. Фото: Telegram

Так, войска России атаковали мирные украинские города и села ударными дронами-камикадзе иранского производства "Shahed-131" и "Shahed-136".

По словам начальника пресс-службы ОК "Юг" Натальи Гуменюк, ПВО в воздушном пространстве Киева уничтожила более 40 беспилотников.

- Атака совершалась в несколько волн, а воздушная тревога длилась более 5 часов. Россияне использовали нетрадиционные маршруты, чтобы обойти ПВО на юге Украины и долететь до Киева, - говорит Гуменюк.

В результате падения обломков есть жертвы и разрушения в разных районах Киева.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в Голосеевском районе обломки сбитых вражеских дронов попали в 7-этажное нежилое здание. В результате один человек погиб, еще один попал в больницу.

В одном из ТРЦ загорелась крыша, также произошли возгорания на территории строительства и складах предприятия готовой продукции – разрушение на площади 1 000 м. кв., один пострадавший.

В Печерском районе загорелась крыша дома, а в Дарницком районе в одном из магазинов выбиты стекла и поврежденные двери.

Около 5 часов воздушная тревога длилась этой ночью и в Житомире. Мэр города Сергей Сухомлин сообщил, что в городе есть разрушения. К счастью, обошлось без жертв.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам напомнили, как действовать во время вражеской атаки "шахедами".

Также мы писали, что три дрона прилетели в российский военный корабль.

Напоминаем, что Британия передаст Украине сверхмощные дроны-камикадзе.