Талибан официально объявил войну Ирану

В воскресенье, 28 мая стало известно, что Талибан объявил официально войну Ирану и вторгся в эту страну, сообщается в Telegram-канале ЧП Украина Война.

Талибан атакует Иран. Фото: скриншот YouTube-видео
Талибан атакует Иран. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновник из Талибана заявил, что в Иране есть "коррумпированный режим". По его словам, они будут еще активнее бороться с Ираном, нежели с США.

Также известно, что талибы уже захватили иранские посты на границе. Талибан грозится за несколько дней захватить Иран.

По данным телеканала "Аль-Джазира", уже есть погибшие в этом военном конфликте. Причиной эскалации боев стал конфликт из-за воды.

Иран обвинил Талибан в нарушении договора 1973 года, что те якобы ограничили поток воды из реки Гильменд в иранские восточные районы. Талибан эти обвинения опроверг и открыл огонь по контрольно-пропускному пункту Сасоли.

Талибы угрожают за несколько дней захватить столицу Ирана - Тегеран, если эта страна не прекратит провокации.

Сообщается, что у талибов есть значительные военные ресурсы, так как США оставили в Афганистане кучу техники и оружия после вывода войск.

По некоторым сообщениям, талибы уже уничтожили 18 объектов в Иране. Также там заявили, что Иран до сих пор не оказал жесткого сопротивления и что их армия кажется "мягкой и женственной".

К слову, ппредставитель "министерства внутренних дел" Талибана Абдул Нафи Такор заявил, что якобы в провинции Нимроз иранские пограничники первыми открыли огонь в сторону Афганистана.

При этом, он добавил, что исламский Эмират, как теперь называют Афганистан боевики Талибана, захватившие власть в стране, не хотят воевать со своими соседями.

Сообщается, что в Иране власти заявили о гибели двух своих пограничников и одного нападавшего.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Киев тряхнуло 28 мая от землетрясения.

Также мы писали, что Генштаб ВСУ показал российские потери за сутки и с начала полномасштабного вторжения в Украину.

Напоминаем, что российские оккупанты на День Киева запустили рекордное количество "шахедов" на столицу Украины.