Нардепы придумали, как наказывать мужчин, покинувших Украину во время войны

Представители парламента Украины готовят законопроект, направленный на наказание мужчин призывного возраста, которые незаконно покинули Украину в период введения военного положения и вернулись на родину. Об этом пишет "Апостроф".

Возобновлена работа еще одного пункта пропуска на границе с Польшей. Фото: скрин youtube
Возобновлена работа еще одного пункта пропуска на границе с Польшей. Фото: скрин youtube

По словам адвоката Виталия Телющенко, позиция министра внутренних дел Игоря Клименко с одной стороны может казаться справедливой, но с другой – вызывает определенные вопросы. В частности, предложения о наказании на постфактумной основе вызывает неоднозначные эмоции.

Согласно статье 58 Конституции Украины, никто не может быть судим за действия, которые на момент их совершения не были признаны законодательством как правонарушения.

"Закон обратной силы не имеет. И если законопроект о наказании мужчин призывного возраста, незаконно выехавших из Украины во время действия военного положения, даже и примут, то применить его к вернувшимся гражданам задним числом будет невозможно. Иначе это будет нарушением Конституции", – говорит правозащитник.

Замминистра утверждает, что в Украине сейчас нет такого закона, который предусматривает наказание для тех, кто незаконно пересек государственную границу и затем вернулся в Украину. Но адвокаты заверили, что это не так.

"Есть, например, граждане Украины, которые жили на временно оккупированных территориях, выехали оттуда в россию, и уже оттуда перебрались в западные страны. Естественно, у них в паспорте нет отметки о пересечении государственной границы Украины. И если такой мужчина будет возвращаться на родину, он автоматически попадет под определение "незаконно выехавшего". Но справедливо ли это?", – подчеркнул Телющенко.

В то же время юрист отметил, что предложенной инициативой наказания не понесут те граждане, которые на самом деле нарушили сроки пребывания за границей во время военного положения в Украине.

"Например, выехал за границу человек от министерства культуры на какое-то мероприятие, а затем там и остался. Или волонтер: попал в систему "Шлях", получил разрешение на выезд, съездил на запад пару раз с гуманитарным грузом, а потом остался. Таких очень много, но, по логике Игоря Клименко, они вроде ничего не нарушали. К незаконно выехавшим из Украины гражданам по-настоящему можно отнести тех, кто по полям, по лесам, с проводником пересек границу. Например, с Молдовой. В начале войны таких было много", - отмечает адвокат Борис Захаров.

Пересечение государственной границы может стать более строго регулируемой сферой, что может причинить многим мужчинам, желающим вернуться на родину после военных действий, неприятности и оставить их за рубежом в результате опасения преследований.

"Эта тема нуждается в тщательной проработке, чтобы мы не сделали хуже. Все, кто хотел - уже выехали. А те, кто будет возвращаться – под новый закон не попадут. Но само его наличие может оттолкнуть от мысли вернуться многих тех, кто хочет вернуться", – считает секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко.

Он высказал мнение, что вопрос ужесточения наказания за незаконный выезд за границу во время действия военного положения обсуждался в Верховной раде в апреле 2023 года, однако был закрыт как ненужный и бесперспективный. Министр внутренних дел затронул эту тему снова, что вызвало недоумение у Бориса Захарова.

Он подчеркнул необходимость применения крайне осторожного и тщательного подхода к административному наказанию в форме штрафа для тех, кто незаконно пересек границу, чтобы наши мужчины вернулись на родину. Это является крайне важным для нашей страны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали, могут ли вручить повестку за границей.

Также мы писали, что кроме повестки мужчинам могут вручить оповещение, что это за документ.

Напоминаем, что в Украине могут ввести мужчинам ряд запретов из-за мобилизации.