Мужчинам кроме повестки могут вручить и оповещение

Пока в стране продолжается военное положение, параллельно идет мобилизация. В это время мужчинам призывного возраста раздают повестки, а некоторым могут вручить и оповещение. Адвокат адвокатского объединения T&T Partners Владислав Юрчак объяснил, в чем их различия, пишет 24 канал.

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

Адвокат поделился, что оповещение означает, что мужчине было сообщено о необходимости встать на военный учет либо уточнить свои учетные данные в ТЦК.

Юрчак отметил, что необязательно это может означать мобилизацию в скором будущем, но может быть связано с необходимостью уточнить информацию, а также необходимостью формирования резерва.

Он добавил, что у украинцев должно быть понимание того, что пока рф не исчезнет с политической карты мира, в Украине будет общая военная служба.

По словам юриста, оповещение представляет собой документ, который состоит на основании распоряжения руководителя районного (городского) ТЦК и СП.

Его могут адресовать органам местного самоуправления, руководителям предприятий, учреждений, организаций, включительно и учебные заведения вне зависимости от формы собственности.

Соответствующие лица получают обязанность осуществить оповещение конкретного списка граждан об их вызове в ТЦК и СП.

Они также должны обеспечить, чтобы те явились в день и время, которое указано в повестке. К оповещению, как правило, должен прилагаться и такой документ.

Повестка уже является конкретным предписанием касательно определенного лица, которым устанавливается обязанность ему явиться в ТЦК и СП в определенный срок в связи с такими целями:

  • Уточнение данных;
  • Прохождение военно-врачебной комиссии;
  • Призыва на срочную военную службу;
  • Мобилизации в конкретную воинскую часть.

Юрист также добавил, что вручение оповещения военнообязанным не обязывает их к каким-либо действиям в отличие от повестки, которая влечет за собой юридические последствия.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят еще больше урезать права мужчин.

Также мы писали, что уклонист придумал неожиданный способ, как "откосить" от мобилизации.

Напоминаем, что в Раде хотят продлить военное положение и мобилизацию, названы новые сроки.