29 мая верующие чтят память преподобного Феодора Египетского

С этим святым христиане связывают историю с трехсотых годов. По нынешний день верующие чтят в этот день определенные традиции и соблюдают ряд запретов, пишет "ТСН".

Церковь. Фото: YouTube, скрин
Церковь. Фото: YouTube, скрин

Так, согласно церковному календарю, отмечается день памяти преподобного Феодора Египетского - родившегося в знатной семье юношу, который уже в юном возрасте осознал свою склонность к монашеской жизни и покинул родительский дом в 14 лет, чтобы жить и подвизаться в монастыре. Позже он стал членом Тавеннской обители, где был учеником знаменитого святого Пахомия.

Когда мать Феодора узнала о местонахождении своего сына, она пришла, чтобы вернуть его домой, но он отказался. В результате она присоединилась к монастырю, а также позднее к ним присоединился брат Феодора. Он занимался ученичеством и воспитывал других монахов, и умер в 368 году как преподобный наставник.

В этот день не рекомендуется работать на поле после обеда, поскольку это может привести к повреждению назревших посевов естественными или человеческими факторами. Также нельзя определять важные события, такие как свадьбы или застолья, на этот день. Кроме того, запрещается забивать колы в землю и копать ямы.

Народные приметы на День Феодора:

смотрели, какой сегодня день: уже зацвела рябина, значит, холода больше не будет;

на озерах появились кувшинки — летом будет стойкое тепло;

идет дождь и квакают лягушки в водоемах – скоро наладится погода;

услышать гром к хорошему урожаю зерна;

ласточки летают в воздухе – первый день лета будет дождливым, садятся в гнезда – солнечным.

Сегодняшняя дата в народе называется Житник, потому что уже традиционно начинают сеять овес, пшеницу и рожь. Люди, работая в поле, не забывают помолиться преподобному Феодору, который славится своей помощью связанной с хлебным зерном, посредством молитв для хлебного зерна. Кроме того, в этот день готовят каши, в том числе ячменную и пшеничную.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда Украина перейдет на новый церковный календарь.

Также мы писали, что Епифаний поделился подробностями перехода на новый церковный календарь.

Напоминаем, что названы даты Родительских суббот в 2023 году.