Некоторым пенсионерам предоставят 100%-ю скидку на оплату коммуналки

С 1 июня в Украине увеличатся тарифы на коммунальные услуги, такие как электричество и вода. Это приведет к увеличению ежемесячных платежей на 30%, пишут "Факты".

Платежки. Фото: Telegram
Платежки. Фото: Telegram

Однако ряд пенсионеров получат определенные льготы и освобождение от оплаты некоторых услуг. Освобождение от оплаты предоставляется на услуги, такие как:

  • квартирная плата, услуги по содержанию зданий, земельных участков, судов и территорий;
  • коммунальные услуги, такие как централизованная поставка воды, электричество, газ и другие;
  • услуги по управлению жилыми домами и квартирам.

100% скидка на коммунальные услуги предоставляется пенсионерам, имеющим особые заслуги перед Родиной, а также членам семей умерших лиц, с особыми заслугами перед Родиной.

Скидки на услуги также могут получить пенсионеры, работавшие ранее в сфере медицины, образования, фармацевтики и сельского хозяйства.

Скидки будут предоставляться, если у пенсионера среднемесячный доход не превышает суммы дохода, дающего право на социальную налоговую льготу.

Если пенсионер включен в категорию, на которую не распространяются 100% льготы, он может обратиться за назначением жилищной субсидии.

Напомним, в мае необходимые субсидии для определенных категорий граждан Украины стали доступны даже в неотапливаемый сезон. Однако правительство также приняло ряд решений, затрагивающих процесс получения субсидий.

Согласно нововведению, большинству людей субсидии продлевают автоматически. Тем не менее есть отдельные случаи, когда нужно обратиться дополнительно за этой помощью.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут расплатиться с долгами за "коммуналку" в рассрочку, как это сделать.

Также мы писали, что украинцы могут исправить цифры в платежках, как это сделать.

Напоминаем, что Кабмин запретил требовать с ряда украинцев погасить долги за коммунальные услуги.