Названы категории пенсионеров, которым не повысят выплаты

Каждый год в Украине проводится индексация пенсий. В марте этого года выплаты были повышены на 19,7%. Но некоторым украинцам летом проведут тоже перерасчет. Однако, есть категории граждан, которым ни разу не проведут индексации в 2023 году, пишет 24 канал.

Пенсионерки. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерки. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что мартовская индексация коснулась 10,5 млн, то есть большей части. В среднем, сумма повышения составила 600 грн. Но в июле еще ряду граждан проведут индексацию.

Стоит знать, что в расчет при индексации берется реальный размер пенсии, без прибавок и доплат. Сейчас средний размер выплат после индексации составляет 5 219,69 гривны, тогда как до этого он был на уровне 4 622,59 гривны.

При этом, под индексацию в марте не попали сразу 4 категории пенсионеров:

  • Пенсионеры, продолжающие работать и имеющие недостаточный страховой стаж. У них расчетный размер пенсии ниже 2100 грн;
  • Бывшие сотрудники прокуратуры;
  • Если пенсии повысили до максимально допустимого уровня - 20 930 гривен;
  • Получатели ежемесячного пожизненного содержания, например, судьи.

К слову, в июле планируется вторая волна индексации, но указанные выше категории в нее тоже не попали. Получат же повышение следующие группы:

  • Ученые;
  • Государственные служащие;
  • Работники органов местного самоуправления.

Сообщается, что изменению будут подлежать выплаты, назначенные до 31 декабря 2022 года. Размер индексации тоже составит 19,7%.

Указывается, что индексация проводится гражданам с целью скорректировать размер пенсионной выплаты с учетом размера инфляции и роста средней заработной платы в предыдущие годы. То есть это не перерасчет выплаты, а ее осовременивание.

Перерасчет же проводится, если изменяется любое из условий, учитываемых при начислении пенсии, например, денежное довольствие или стаж.

Ранее портал "Стена" сообщал, какие изменения ждут украинцев с 1 июня.

Также мы писали, что некоторые украинцы могут получить 6 пенсий за раз.

Напоминаем, что появились советы, как украинцам самостоятельно увеличить свою пенсию.