Некоторые пенсионеры могут получить 6 пенсий сразу

Украинские пенсионеры ежемесячно с 4 по 25 число получают положенные им по закону денежные выплаты. Но в ряде случаев можно получить сразу 6 пенсий за раз. В Пенсионном фонде Украины сообщили, в каких случаях положены такие выплаты.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Из-за полномасштабной российской военной агрессии немало украинцев были вынуждены выехать из Украины за границу, в том числе и люди старшего возраста.

Возможно, не все они знают, что по закону Украины они могут получить наперед за 6 месяцев свои пенсии. Для этого необходимо выполнить инструкцию.

Указывается, что такая возможность предусмотрена в связи с тем, что ему, пока он будет находиться за границей, не будут выплачивать пенсию.

Например, если пенсионер не имел пенсионной карты в банке, а получал свои выплаты каждый месяц в отделении почты.

Тогда лучше обратиться в ПФУ и авансом получить свои законные выплаты. Вы пишете заявление о том, что хотите наперед получить свою пенсию.

При этом, должны сняться с учета по месту проживания. Обращаться для подачи заявления и получения пенсии нужно в ПФУ.

Если же пенсия вам приходит на банковскую карту, тогда вы будете и за границей ее получать. Но если, например, знаете, что выехав за границу вы в ближайшие полгода не вернетесь в страну, тогда тоже можете подать заявление на получения пенсии авансом.

С недавних пор все украинцы, которые еще не вышли на заслуженный отдых, могут самостоятельно позаботиться о том, чтобы вовремя выйти на пенсию.

Появилась новая услуга - добровольная уплата страховых взносов, с помощью которой даже официально не работающие граждане могут копить себе страховой стаж.

Ведь известно, что для выхода на пенсию нужно иметь определенное количество страхового стажа, а чтобы получать достойную пенсию, зарплата должна быть высокой.

Поэтому, в ПФУ уверяют, что добровольные взносы выгодны всем, ведь если человек работает и работодатель платит за него налог, внося добровольный взнос он повышает себе размер зарплаты, которая учитывается при назначении пенсии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, как оформить компенсацию по уходу за пожилым человеком.

Также мы писали, что в ПФУ ответили, кому засчитают годы войны в страховой стаж.

Напоминаем, что в ПФУ назвали сумму, которую выделили в мае на финансирование пенсий украинцам.