Для ВПЛ обязательно найдут работу

Как сообщили украинцам, что для всех ВПЛ правительство нашло работу, которую те получат сразу после деоккупации. Информация об этом появилась на сайте patrioty.

Переселенцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как отметили в данном материале, что после деоккупации большинство внутренних переселенцев намерены вернуться в свои места жительства. В то же время перед многими встанет проблема с трудоустройством. Ведь многие предприятия на оккупированной территории разбиты и просто ограблены.

Однако правительство готово предложить работу для переселенцев на деоккупированных территориях. К какой работе должны привлекать ВПЛ, рассказала пресс-служба Минреинтеграции.

Переселенцы будут привлекаться к работе в органах власти на деоккупированных территориях. Об этом говорится в правительственном постановлении "О реализации экспериментального проекта создания резерва работников государственных органов для работы на деоккупированных территориях Украины".

Ведь, как только эти регионы будут освобождены от окупантов, сразу возникнет потребность в государственных управленцах, которые будут заниматься налаживанием мирной жизни в освобожденных населенных пунктах. В них будут нуждаться как в военных администрациях, так и в других органах государственной власти.

Именно поэтому уже сейчас власти намерены сформировать кадровый резерв для работы на деоккупированных территориях. Граждане из числа переселенцев, которые испытывают в себе способности и желания к такой работе, смогут предоставить свои кандидатуры на рассмотрение.

Для этого нужно будет заполнить онлайн анкету, в которой указать сведения о себе. Кандидатов, которые пошлют анкеты, будет рассматривать Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы (НАГС). Впоследствии специалисты НАГС проверят профпригодность отобранных кандидатов.

Предпочтение при отборе на государственную службу будут иметь следующие категории граждан:

  • ветераны войны;
  • внутренне перемещенные лица;
  • лица, ранее занимавшие эти должности;
  • лица, имеющие опыт работы по реинтеграции временно оккупированных территорий.

С лицами, которые пройдут предварительный отбор и будут признаны профпригодными для такой работы, проведут профессиональное обучение, чтобы они имели возможность сразу приступить к работе, как только оккупированные территории будут освобождены.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кого из военнообязанных по закону не могут призвать во время мобилизации.

Также мы писали, что украинцев предупредили о неизбежном повышении тарифов на электроэнергию - названа новая стоимость.

Напоминаем, что некоторые категории украинцев могут получить скидку на коммунальные услуги до 75%, независимо от уровня доходов.