Стало известно, будут ли ВПЛ платить и дальше помощь

По подсчетам, в пределах Украины примерно 4,8 млн украинцев стали внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) из-за временной оккупации и активных боевых действий в ряде областей Украины после российского вторжения. Им всем государство ежемесячно платит помощь. Вице-премьер-министр Украины, министр по вопросам интеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, продолжится ли выплата этой помощи всем переселенцам. Заявление опубликовано на Правительственном портале.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В эфире одного из телеканалов чиновница заверила, что в текущем году выплаты вынужденным переселенцам продолжат платить.

Верещук добавила, что ее позиция была и до этого такой и сейчас не изменилась, что выплаты для ВПЛ должны быть сохранены.

Она добавила, что на данный момент нельзя утверждать, что большинство украинцев, вынужденных оставить свой дом и переехать из временно оккупированных территорий и зон боевых действий в другие области, обрели финансовую независимость.

Поэтому, выплаты им нужно продолжать платить и дать возможность встать на ноги. Примечательно, что размер помощи не изменился с начала полномасштабной российской военной агрессии: на взрослых и трудоспособных лиц государство каждый месяц выделяет 2000 грн на лицо, а на детей и лицам с инвалидностью платят 3000 грн.

Также в ведомстве напомнили, что согласно разработанной Минреинтеграции и принятой правительством Украины Стратегии государственной политики касательно внутренне перемещенных лиц на период до 2025 года, предусмотрено обеспечение ВПЛ денежной помощью.

До этого предлагалось провести проверку ВПЛ и если человек уже трудоустроен, предлагалось отменить ему ежемесячную государственную помощь. Но пока таких конкретных решений не принималось, поэтому на помощь могут рассчитывать все, кому она положена.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ выплатят помощь сразу за несколько месяцев.

Также мы писали, что ВПЛ помогут в трудоустройстве, куда обращаться.

Напоминаем, что вынужденным переселенцам выдадут жилье, названы условия.