Какой праздник 30 мая и что запрещено делать в этот день

Все верующие отмечают 30 мая большой церковный праздник, а именно чтут память святого апостола Андролика. В этот день есть свои строгие запреты, которые категорически запрещено нарушать. Подробно об этом расскажет информационный портал "Стена".

Церковь
Церковь

Итак, святой Андроник был апостолом от семидесяти и уверовал в Господа даже раньше апостола Павла. Известно, что Андроник был епископом в городе Панонии, однако путешествовал по разным городам и странам, распространяя христианскую веру. Он проповедовал вместе со своей помощницей - святой Иунией.

За время своей праведной деятельности Андроник и Иуния разрушили множество идольских храмов и обратили язычников в христианство. Скончались от жестоких пыток во имя Христа и получили от Господа мученический венец. Мощи праведников были признаны нетленными и чудотворными.

Народные приметы на 30 мая:

  • какой день сегодня - таким будет и лето;
  • увидеть змею 30 мая - к сплетням и ссорам с другими людьми;
  • свиньи роются в грязи - ждать дождя;
  • дует холодный северный ветер - лето окажется холодным.

Запреты на 30 мая. Православная церковь в эту дату запрещает жадничать и отказывать в помощи другим людям - сами будете нуждаться. По народным поверьям, 30 мая нельзя есть каши и макароны, иначе урожай будет скудным - для гарнира лучше выбрать картофель. Беременным девушкам не стоит носить одежду красного цвета, брать в руки красные предметы или есть красные ягоды - роды будут тяжелыми.

Что разрешено делать 30 мая. Праздник "Евдокия Свистунья" получил свое название из-за ветров, которые особенно сильны в этот день и издают своеобразный свист. "Андрон с дождем" - это дань традиции, согласно которой наши предки проводили обряды и вызывали дождь, чтобы поля не засохли. Сегодня принято заниматься окучиванием картошки, сажать или пересаживать перец, томаты, баклажаны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кого из военнообязанных по закону не могут призвать во время мобилизации.

Также мы писали, что украинцев предупредили о неизбежном повышении тарифов на электроэнергию - названа новая стоимость.

Напоминаем, что некоторые категории украинцев могут получить скидку на коммунальные услуги до 75%, независимо от уровня доходов.