В Раде хотят ввести спецвыплаты для украинцев

В Украине будут выплачивать специальные пособия за особые заслуги гражданам, имеющим статус борцов за независимость. Об этом сообщает "Рmg".

Деньги
Деньги

Согласно информации народного депутата, размер этого пособия составит 200 процентов от прожиточного минимума, установленного для лиц, потерявших трудоспособность.

На данный момент прожиточный минимум для таких лиц составляет 2508 гривен, что означает, что размер специальной пенсии будет составлять более 5 тысяч гривен.

Согласно новой пенсионной реформе, рассматриваемой парламентом, с 1 января 2024 года все работающие украинцы до 55 лет должны будут отчислять на накопительные счета часть Единого социального взноса (ЕСВ). Это одно из главных изменений, предлагаемых в рамках реформы.

Согласно проекту, работодатели будут платить 1% в 2023 году, 1,5% в 2024 году и 2% в 2025 году от размера заработной платы работников. Одновременно государственный бюджет будет поддерживать софинансирование на паритетных началах.

При этом размер ЕСВ, уплачиваемый работодателем, останется неизменным, а накопительный взнос будет включен в состав ЕСВ.

Работники, по желанию, смогут увеличить размер своих самостоятельных взносов. Государство будет софинансировать такие взносы на паритетных началах в пределах 3% от средней заработной платы по видам экономической деятельности в экономике.

Аналогичные условия государственного софинансирования будут применяться для участия в системе для физических лиц предпринимателей и самозанятых лиц, которая является добровольной.

Ранее портал "Стена" сообщал, какие изменения ждут украинцев с 1 июня.

Также мы писали, что некоторые украинцы могут получить 6 пенсий за раз.

Напоминаем, что появились советы, как украинцам самостоятельно увеличить свою пенсию.