Ряд украинцев освободят от оплаты коммуналки

В Верховной Раде готовят законопроект, который позволит не платить за коммунальные услуги в случае, если человек не живет в доме и отсутствуют счетчики. Это предусмотрено в проекте закона №9328 «О жилищно-коммунальных услугах». Об этом пишет "Glavcom".

Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео
Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео

Пояснительная записка к законопроекту гласит: «Для предотвращения неправомерного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в случае фактического непроживания зарегистрированного лица и непользования коммунальными услугами (при отсутствии приборов учета), предлагается установить соответствующий механизм прекращения начисления платы за жилищно-коммунальные услуги».

Для того чтобы не платить, житель должен написать заявление эксплуатационной структуре о своем непроживании.

Факт непроживания зарегистрированного лица может быть установлен судом по спору между потребителем и исполнителем коммунального обеспечения.

Льготы на оплату коммунальных услуг предоставляются пенсионерам, проживающим в сельской местности, кроме пенсии и доплат за возраст.

Однако эта скидка предоставляется только в том случае, если среднемесячный доход льготника за шесть месяцев не превышает сумму дохода, дающего право на налоговую социальную льготу в 2023 году – 3760 гривен.

Если пенсия превышает эту сумму, можно обратиться в Пенсионный фонд за назначением жилищной субсидии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут расплатиться с долгами за "коммуналку" в рассрочку, как это сделать.

Также мы писали, что украинцы могут исправить цифры в платежках, как это сделать.

Напоминаем, что Кабмин запретил требовать с ряда украинцев погасить долги за коммунальные услуги.