Что отмечают в этот день и у кого именины

Православные христиане чтят память мученика Феодота Анкирского и семи дев-мучениц. Также в мире отмечают Всемирный день без табака и Всемирный день блондинок. О том, какие народные приметы существуют и у кого именины, сообщает "Стена".

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Феодот и девы, которые избрали для себя Иисуса небесным женихом, жили в III веке в городе Анкире Галатийской. У Федота была небольшая гостиница и корчма.

Во времена гонений христиан при императоре Диоклетиане правителем Анкиры поставили Феотекна, который приказал всех христиан подвергать мукам и казни.

Также были арестованы семь женщин преклонного возраста одной из которых, Текусе, Феодот приходился племянником. На суде они признали, что исповедали веру в Иисуса Христа.

Правитель посмеялся с них и велел отправить в блудный дом. Они стали взывать к Богу, а Текуса бросилась в ноги юношам и обнажила седые волосы. Молодые люди опомнились и сбежали в слезах.

Женщинам привязали на шеи камни и утопили в озере. В эту же ночь Феодоту во сне пришла Текуса и попросила похоронить их тела, как того требуют обычаи. Племяник и несколько христиан выполнили эту просьбу.

Спустя несколько дней правителю донесли о том, что сделал Феодот. Два дня его подвергали всевозможным пыткам, но с помощью молитв он оставался непоколебим.

На третий день ему отсекли голову и хотели сжечь тело. Бог не допустил этого, и христиане смогли предать тело мученика земле.

В этот день молодые приходят к дубу и трижды, держась за руки, обходят его кругом. Считается, что после такого обряда их союз будет таким же вечным и несокрушимым, как это дерево.

Те, у кого болит спина, проводят специальный ритуал над веточкой осины. В народе верят: тот, кто сделает все правильно, никогда не вспомнит о болях в спине и пояснице.

Народные приметы:

  • На дубах раскрылись листья - к хорошему урожаю овса;
  • С дуба осыпаются здоровые листочки - к неурожайному году;
  • Утром обильная роса, значит в июле будет жаркая погода;
  • Вороны каркают - к обильным осадкам;
  • Мутная луна - к сильному дождю.

Запреты:

  • Если услышали, что кто-то вас зовет по имени, не оборачивайтесь. Считается, что это может быть нечисть;
  • Не давайте ключи от квартиры тем, кто в ней не живет, иначе будете вынуждены искать другое жилье;
  • Не стоит переезжать, менять работу, делать крупные покупки;
  • Не стоит отказывать бедным;
  • Не стоит стричь волосы и ногти;
  • Не рекомендуется чинить одежду и обувь.

Именины отмечают Андрей, Богдан, Василий, Давид, Денис, Ираклий, Лев, Макар, Павел, Петр, Семен, Теодор, Федор, Юлиан, Александра, Джулия, Ефросинья, Клавдия, Кристина, Матрена, Фаина, Юлия.

Ранее портал "Стена" сообщал, что когда отмечается Троица в 2023 году, дата, традиции и запреты.

Также мы писали, что с июня изменили правила выезда за границу.

Напоминаем, что опубликована подборка важных изменений с июня.