Верховная Рада одобрила законопроект, который предусматривает снижение призывного возраста

Так, теперь на войну смогут призывать с 25 лет мужчин, которые не проходили срочную службу и военную кафедру. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк.

Призыв в армию, фото - ZIK
Призыв в армию, фото - ZIK

"Парламент поддержал №9281- уменьшение предельного возраста пребывания граждан на военном учете призывников с 27 до 25-летнего возраста "За" в целом проголосовали 304 депутата", - сообщил нардеп.

Данный законопроект предусматривает изменения в статьи 15, 18, 18-1 и 37 Закона Украины "О военной обязанности и военной службе" с целью уменьшения возраста для граждан, подлежащих призыву, с 27 до 25 лет. Документ разработан по инициативе главнокомандующего Вооруженными Силами Украины.

Предоставленный пояснительной запиской законопроект указывает, что на данный момент на срочную военную службу призываются здоровые граждане, которым исполнилось 18 лет, и лица в возрасте до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или увольнение.

Кроме того, на военный учет призывников должны быть взяты граждане, достигшие 27 лет во время пребывания на военном учете. С учетом того, что в государстве действует правовой режим военного положения, не нужно продолжительное пребывание граждан в возрасте до 27 лет на военном учете призывников.

Авторы законопроекта полагают, что его введение нормализует процесс создания мобилизационного резерва путем добавления военнообязанных граждан, достигших 25 лет, на военный учет призывников.

Напомним, 5 мая правительство Украины поддержало законопроект, который предлагает снижение предельного возраста нахождения призывников на военном учете в Украине с 27 до 25 лет.

Министерство обороны ранее подготовило изменения в законодательство для уменьшения возраста для нахождения на военном учете призывников до 25 лет на основе обращения Вооруженных сил Украины.

Министерство обороны обосновало необходимость изменения возраста для призыва военнообязанных тем, что на случай мобилизации значительное количество граждан, которые годны к военной службе, но не обязательные по статусу, не могут быть призваны на военную службу.

Недавно "Стена" рассказывала, что в мае усиливается мобилизация, повестки могут раздать каждому.

Также мы писали, что за игнорирование повесток могут посадить в тюрьму.

Еще "Стена" сообщала, что в Украине ввели новые правила для учета военнообязанных.