Военнообязанным сообщили кого могут призвать уже летом, а кто не подлежит мобилизации

В Украине военное положение и общую мобилизацию продлили до конца августа. Все мужчины возрастной категории от 18 до 60 лет, считаются военнообязанными и могут быть мобилизованы. Некоторые категории могут быть призваны уже летом, а некоторых запрещено мобилизовать согласно закону. Данной информацией делится NV.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Министр обороны Алексей Резников сообщает, что мобилизационные планы с 24 февраля 2022 года еще не выполнены, однако никто не публикует эти планы ведь они строго засекречены. Мобилизации подлежат резервисты и военнослужащие запаса возрастной категории от 18 до 60 лет, которые пригодны по состоянию здоровья.

Мужчины от 18до 27 лет могут быть мобилизованы, если уже проходили срочную службу или находятся в службе запаса второй очереди. В общей сложности, получить повестку смогут все мужчины, независимо от состояния здоровья, имеют инвалидность или судимость.

Мобилизации подлежат:

  • пригодные или ограничено пригодные во время военного положения возрастной категории от 28 до 60 лет;

  • пригодные или ограничено пригодные во время военного положения возрастной категории от 18 до 27 лет, которые находятся на военном учете запаса и проходили срочную службу;

  • исключенные и снятые с военного учета (имеющие «белый билет»), признанные ВЛК пригодными или ограничено пригодными во время военного положения, если не совершили тяжкое преступление.

Запрещено принудительно призывать во время мобилизации мужчин от 18 до 60 лет, если они испытывают тяжелые болезни, имеют судимость за тяжкие преступления или предоставили документы, которые подтверждают отсрочку от мобилизации. К ним можно отнести:

  • если была перенесена операция, мобилизация перенесется на время восстановления до решения ВЛК;

  • если во время операции были установлены металлоконструкции;

  • если имеются тяжелые заболевания опорно-двигательного, деформации костей;

  • если имеются тяжелые болезни, такие как СПИД, гепатиты, туберкулез и пр.;

  • судимость за тяжкие преступления;

  • если имеются документы, доказывающие право на отсрочку по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с бронированием, по профессии, по обучению и научным исследованиям.

Ранее мы сообщали, что в Украине планируют изменить правила мобилизации.

Также "Стена" рассказывала, что украинцам кроме повестки, могут вручить еще один документ.

Еще мы писали, что из-за нового закона раздача повесток станет еще жестче.