Украинцам дали инструкцию, как узнать размер будущей пенсии

Многие украинцы думают о будущей пенсии и хотят примерно знать, какой же размер выплаты у них будет. Пенсионный фонд напомнил о том, что такая возможность у украинцев есть. На сайте ведомства появилась инструкция, как воспользоваться услугой "Пенсионный калькулятор".

Работа за компьютером. Фото: скриншот YouTube-видео
Работа за компьютером. Фото: скриншот YouTube-видео

С ее помощью каждый желающий может оценить, каким будет его будущий размер пенсии по возрасту. Особенно это полезно узнать тем, кому осталось совсем немного до выхода на заслуженный отдых.

На основании имеющихся в Пенсионном фонде данных о человеке проводится подсчет, какой предварительно размер выплаты будет получать в будущем конкретный человек.

Также украинцам еще будет полезно зайти в свой личный кабинет на сайте ПФУ, чтобы удостоверится, что у ведомства есть все данные о вашей трудовой деятельности.

В ПФУ призвали обратить внимание украинцев, что расчет будущей пенсии производится в "Пенсионном калькуляторе" в "ценах" на момент подсчета.

То есть с помощью данного сервиса нет возможности спрогнозировать, как изменится будущая пенсия с учетом, например повышения среднего размера заработной платы в Украине в следующие годы или уровня инфляции и других факторов.

Для определения размера будущей пенсии в сервисе "Пенсионный калькулятор" используются показатели заработной платы человека и средней зарплаты на момент проведения подсчета.

Поэтому, в краткосрочной перспективе расчет будущей пенсии будет более точным. То есть, если человеку осталось пару лет до пенсии, то сервис сможет боле точно определить примерный размер выплаты человека в будущем нежели тому, кому еще работать до пенсии 10 и более лет.

Также "Пенсионный калькулятор" учитывает уже накопленный страховой стаж человека до 1 января 2004 года. Система определяет, когда человек сможет выйти на заслуженный отдых на основании этих данных - в 60 лет, 63 или 65 лет в случае нехватки страхового стажа.

"Пенсионный калькулятор" доступен на веб портале электронных услуг ПФУ, вход производится с помощью квалифицированной электронной подписи или BankID.

После входа в личном кабинете на верхней панели будет доступна опция "Пенсионный курьер". На картинке есть подробная инструкция, как воспользоваться данным сервисом.

Инструкция, как воспользоваться сервисом Пенсионный калькулятор. Фото: ПФУ

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, как добрать страховой стаж.

Также мы писали, что в ПФУ поделились, какие периоды входят в страховой стаж.

Напоминаем, что украинцы могут увеличить страховой стаж "по семейным обстоятельствам".