В Чернобыле заметили огромную редкую птицу

После того как российские оккупанты покинули и территорию Чернобыльской АЭС, в заповедник начали возвращаться животные. На заброшенной градирне недалеко от ЧАЭС была замечена редкая птица, сообщается на Facebook-странице Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Чернобыль. Фото: скриншот YouTube-видео
Чернобыль. Фото: скриншот YouTube-видео

Удалось заснять птицу во время отдыха. Это филин обыкновенный, который относится к семейству Совиных, его очень трудно встретить в заповеднике.

Теперь специалисты знают, где же разыскать животное, на днях они зашли на территорию привычного его места гнездования - заброшенную градирню неподалеку от ЧАЭС.

При чем, как утверждают сотрудники Чернобыльского заповедника, они заметили самца и самку. Это значит, что они смогут дать потомство и в этом месте будет еще больше представителей таких редких птиц.

При этом, специалисты осмотрев место, внизу нашли остатки птенца. К сожалению, из-за того, что гнездо было сооружено очень высоко на трухлявых строительных лесах градирни, которым 37 лет, птенчик погиб.

Но не исключено, что в гнезде может быть еще один совенок, которому повезет больше, он вырастет и доживет до взрослого возраста.

Сообщается, что крики филина можно услышать в начале весны, а именно в марте и апреле. С помощью своего крика он так обозначает территорию, где решил гнездиться.

Отмечается, что такая птица достаточно осторожная, поэтому находка этого пернатого является большой удачей.

Филин относится к 13 видам рода Совиных и является единственным видом рода в фауне Украины. Стоит знать, что он за свою жизнь достигает крупных размеров: имеет общую длину 62-72 см, а размах крыльев - 150-180 см.

Для более яркого представления, как выглядит филин в реальности, выложено его фото во время полета, а также на том месте в Чернобыльском заповеднике, где его заметили.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Чернобыльском заповеднике удалось заснять редкого зверя.

Также мы писали, что в ряде регионов Украины синоптики объявили чрезвычайный уровень опасности.

Напоминаем, что в Кабмине дали инструкцию, как получить на детей путевки на оздоровление.