Опубликованы тарифы на газ для населения в июне

Вопрос коммунальных тарифов волнует украинцев всегда, а в особенности во время полномасштабной войны. Российская военная агрессия ударила по материальному состоянию граждан, но коммунальные тарифы в стране растут. В частности, на июнь опубликованы новые тарифы на газ, сообщает Газправда.

Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине действует рынок газа, что дает украинцам возможность самостоятельно выбирать поставщика газа.

Большинство клиентов имеет государственный "Нафтогаз", но есть и другие поставщики голубого топлива населению. Они и обнародовали свои тарифы на первый месяц лета.

Указывается, что всего в списке 12 поставщиков газа. В сравнении с предыдущим месяцем, в июне стоимость газа для населения не изменится. При этом, компании предлагают разную стоимость за кубометр голубого топлива - от 7,70 до 9,99 грн.

Сообщается, что у 7 поставщиков тариф на газ ниже 8 грн, а у 5 - выше. В частности, самую дешевую цену на голубое топливо установила компания ООО "Эру людям" - 7,70 грн.

По информации, примерно 98% бытовых потребителей газа являются клиентами "Нафтогаза". Для 12,4 млн. украинских домохозяйств будет до мая 2024 года по-прежнему действовать годовой тариф в 7,96 грн.

Стоит отметить, что не только "Нафтогаз", но и другие поставщики газа с 1 мая продлили свои тарифы еще на год.

Тем не менее есть поставщики, которые установили тарифы выше за других. Самые высокие у двух компаний - ООН "Аскания Энерджи" - кубометр по 9,95 грн, а ООО "Ритейл Сервис" ТМ "СвітлоГаз" и вовсе установил тариф на уровне 9,99 грн за куб.

До этого, компании могли устанавливать специальные предложения на каждый месяц, но с началом полномасштабной российской военной агрессии они оставили только годовой тариф.

Тарифы на газ в июне 2023. Фото: Газправда

Ранее портал "Стена" сообщал, что Госстат показал, как за год подорожали коммунальные услуги в стране.

Также мы писали, что стало известно, какая бытовая техника потребляет больше всего электроэнергии.

Напоминаем, что стало известно, на сколько вырастут суммы в платежках за свет после повышения.