В Украине повысят тарифы на свет

Кабинет министров принял на заседании решение об увеличении тарифа на электричество. Теперь украинцы будут платить 2,64 гривны за кВт. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Платежки за ЖКУ
Платежки за ЖКУ

Как отметил министр энергетики Герман Галущенко, такое решение было принято правительством, чтобы получить возможность подготовить украинскую энергосистему к следующему отопительному сезону.

"Украина прошла сложную зиму в истории в условиях массированных российских атак на энергосистему. Сейчас идет самая масштабная ремонтная кампания энергетической инфраструктуры за все время украинской Независимости. Масштабы повреждений и утрат значительны. Повышение тарифа – это вклад в обеспечение устойчивости системы", - заявил Галущенко.

По его словам, в Минэнергетики обратилась Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с предложением повысить тарифы на электричество в два этапа. Так, регулятор просит увеличить цены на свет до 5,5 грн. В первом этапе ожидается увеличение тарифа до 2,88 грн с НДС за 1 кВт-час.

"Но мы видим возможность установить тариф на уровне 2,64 грн/кВт-ч. Это минимальный тариф, который позволит удержать энергосистему. Мы предполагаем, что в следующем отопительном сезоне обстрелы энергообъектов будут происходить так же системно, как это было и прошлой зимой. Поэтому должны задействовать все возможные ресурсы для восстановления объектов и их защиты", - отметил министр.

Глава ведомства заверил, что с поднятием тарифа средняя сумма в платежке за электроэнергию для одной семьи вырастет ориентировочно на сумму до 250 гривен.

Также он подчеркнул, что правительство планирует сохранить субсидии для потребителей и повысить финансирование фонда субсидирования коммунальных услуг для незащищенных слоев населения, чтобы все нуждающиеся украинцы могли получить помощь.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ряде городов Украины 30 мая отключили свет, в ДТЭК назвали причину.

Также мы писали, что в "Укрэнерго" заявили, будут ли отключения света летом в стране.

Напоминаем, что появились примеры, как в зависимости от региона Украины вскоре могут вырасти тарифы на холодную воду для населения.