Украинцам рассказали о ситуации в энергосистеме по состоянию на 1 июня

Ежедневно украинцам сообщают о том, какая на сегодня ситуация в энергосистеме и где будут отключения электричества. На сайте Минэнерго появилась информация, что известно по состоянию на 1 июня.

Энергосети.  Фото: скриншот YouTube-видео
Энергосети. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как отметили в данном материале, что ночью враг нанес очередной ракетный удар по Киеву. Попаданий и повреждений объектов энергетической инфраструктуры не зафиксировано.

Продолжается масштабная ремонтная кампания объектов генерации и сетей в рамках подготовки к новому отопительному сезону. Завершен ремонт энергоблока одной из АЭС, уже работающей на полную мощность. Согласно графику, он находился в ремонте с марта текущего года. Выработанной электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей.

Продолжается террор прифронтовых и приграничных с РФ территорий. В результате обстрелов в Донецкой области было обесточено 11 населенных пунктов, без света осталась часть потребителей в Черниговской, Днепропетровской, Харьковской, Херсонской областях. В Херсоне после ночных обстрелов без света 7 тыс. абонентов. Из-за предварительных обстрелов также остается без света часть потребителей в Запорожской и Сумской областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация безопасности.

В сутки удалось вернуть свет для 33 тыс. потребителей. Большинство из них – это абоненты в Днепропетровской и Донецкой областях.

На Харьковской ТЭЦ-5 произошел трагический инцидент с работником предприятия – слесарем. Он потерял сознание, персонал оказывал первичную медицинскую помощь до прибытия скорой. В больнице, к сожалению, констатировали смерть мужчины. По предварительным данным, трагедия не связана с исполнением трудовых обязанностей. Начато расследование.

Коммерческий импорт электроэнергии за минувшие сутки составил 633 МВт/ч, что составляет менее 1% потребления. Экспорт электроэнергии не производился.

В сутки объем газа в украинских хранилищах вырос на 27,1 миллиона кубометров. Запасы голубого топлива составляют более 9,5 миллиарда кубических метров.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк начнет ежемесячно снимать со счетов клиентов по 225 грн - кому придется раскошелиться.

Также мы писали, что украинцы могут подать заявку на компенсацию за разрушенное в результате войны жилье не только через "Дія".

Напоминаем, что в Украине планируют поднять размер минимальной заработной платы почти на тысячу гривен - названа новая сумма.