Банки начали мониторить финансовые операции клиентов

Проверка счетов украинцев проводиться банками не во всех случаях. Финансовые операции на сумму в размере до 30 тысяч гривен не подлежат финансовому мониторингу. Об этом сообщает "Аccountantservice" в TikTok.

Банки усиливают финмониторинг. Фото: скрин youtube
Банки усиливают финмониторинг. Фото: скрин youtube

Как отмечено в сообщении, суммы от 30 тысяч гривен до 400 тысяч гривен подлежат финмониторингу частично. При операциях на сумму более 400 тысяч гривен банки проводят проверку.

@accountantservice

#фінмоніторинг #IT #smm #інсташоп #блогер #фоп #бухгалтерия_онлайн #бухгалтерблогеров #Підприємництво #тов

♬ Cradles - Sub Urban

Эксперт в банковском деле в своем блоге в TikTok "MaksProBank" утверждает, что при переводах на суммы до 30 тысяч гривен украинцам переживать не стоит.

"Если вам на карту зайдет до 30 тысяч гривен в месяц. Самые популярные суммы - 2000, 5000 грн...Кто-то друг другу помогает...Если зайдет такими суммами, одной или двумя суммами, то можете не переживать. Никаких проверок у вас не будет, - говорит блогер.

По его словам, проверка может быть проведена только в случае, если у банка имеется судебное решение, то на его основании учреждение может открыть банковскую тайну.

@maximus013_bank

#банк #банки #фінанси #финансы #миколаїв #украина #україна #кредит #депозит #🇺🇦 #ua #bank #kredit #інфляція #инфляция #тренд #тренды #рекомендации #рек #бабки #money #fyp #деньги #займ #сотрудник #сотрудникбанка

♬ оригінальний звук - MAKS_PRO_BANK

Сменившимся законодательством в области финансового мониторинга и борьбы с легализацией доходов, финансовые учреждения начали тщательно проверять транзакции украинцев, причем наибольшие проблемы испытывают новые клиенты банков.

Если у банковских служащих возникают подозрения, что деньги попали на счет незаконным способом, то не только они не будут выданы клиенту, но могут и не быть зачислены на его депозит. Однако помимо этого, банки утверждают, что изменения в законе о финансовом мониторинге не обязывают их применять дополнительные меры для проверки обычных и стандартных операций.

Согласно новым правилам финансового мониторинга, банки будут использовать риск-ориентированный подход и требовать подтверждения при проведении операций только тогда, когда они противоречат информации, имеющейся у банка, о финансовом состоянии клиента. Другими словами, это произойдет только в случаях, когда клиент осуществляет или получает необычные или подозрительные переводы.

Ранее украинцев уже предупредили: как работает финмониторинг - вы даже не догадывались.

Также ПриватБанк детально разъяснил кого будет "кошмарить" финмониторинг.

Также наш портал сообщал о том, что финмониторинг уже передал все дела в полицию.