С принятием закона о финансовом мониторинге и препятствования легализации незаконно полученных доходов, финансовые учреждения начали усиленно проверять транзакции украинцев. При этом, больше всего страдают новые клиенты банков. Портал ubr рассказывает, как банки осуществляют мониторинг.

Банки усиливают финмониторинг. Фото: скрин youtube
Банки усиливают финмониторинг. Фото: скрин youtube

Так, в случае, если у банкиров появится подозрение, что деньги получены незаконно, они не только не будут выданы клиенту, но могут быть не взяты на депозит. При этом, говорят банкиры, изменения закона о финмониторинге не предусматривают появления дополнительных мер по проверке обычных или стандартных операций.

Согласно объявлению законодательства, банки будут применять риск-ориентированный подход и требовать подтверждения только в случаях, если проведенная операция противоречит информации банка о финансовом состоянии клиента – то есть, если клиент осуществляет или получает необычные, или подозрительные переводы.

При этом, перевод средств на депозит во избежание финансового мониторинга не предусмотрен, так как депозиты также относятся к счетам клиента. Следовательно, в случае, если операция противоречит профилю клиента, у него могут попросить подтверждение законности средств.

В случае, если законность происхождения средств не была подтверждена, банк может не только заблокировать счета клиента, но и полностью разорвать деловые отношения.

Для того, чтобы у банка не возникло вопросов к транзакциям клиентов, финансовая деятельность клиента и его бизнес должны быть понятны клиенту. В случае, если клиент намеревается провести нестандартную операцию или новый вид деятельности, стоит заранее предупредить об этом банк, предоставив подтверждение их законности.

Ранее мы писали о том, что с 1 июля 2020 года усиливается ответственность водителей за вождение в состоянии опьянения – штраф составит 17-34 тыс. грн., повторное нарушение – 51 тыс. грн и лишение права управления ТС на три года.

Также мы писали о том, что с наступлением летней жары в Украине, снова начались лесные пожары в Зоне отчуждения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.