Водителей старше 65 лет могут лишить водительского удостоверения

В Украине намерены усилить безопасность дорожного движения, в связи с этим прислушиваются в к практике Европейского Союза. Там сделали шаги к усилению правил, которые касаются способности граждан преклонного возраста управлять транспортным средством. Об этом рассказывает Автосота.

Водительские права. Фото: скриншот YouTube-видео
Водительские права. Фото: скриншот YouTube-видео

Для достижения цели ЕС вводит психологические тесты для водителей старше 65 лет, которые намерены обновить свои водительские права. Цель заключается в том, чтобы определить потенциальные проблемы с концентрацией внимания и оценить общее психологическое состояние людей преклонного возраста.

Если же эти тесты покажут негативный результат, то гражданам будет отказано в продлении удостоверения водителя.

Вместе с тем Еврокомиссия рассматривают возможность введения курсов повышения квалификации, специально разработанных для водителей в возрасте 70 лет и старше. Также рассматривается возможность выдачи гражданам преклонного возраста более кратковременных водительских прав, например на 5 лет, а граждане старше 75 лет обязаны будут сдавать экзамены ежегодно.

Данное предложение вызвало как положительную реакцию у оппонентов, так и негативную. С одной стороны это поможет снизить количество дорожно-транспортных приключений и аварий на дорогах, но с другой стороны это может вызвать потенциальную дискриминацию граждан преклонного возраста. И теперь важным моментом является то, чтобы найти золотую середину между нововведением.

Ранее мы рассказывали, что в Украине ожидается повышение цен на автомобильное топливо.

Также "Стена" сообщала, что теперь без должных знаний и практики получить водительское удостоверение не получится.

Еще мы писали, что для водителей придумали новое нововведение.