Кабмин изменил правила получения удостоверений, вступят в силу в конце мая

Благодаря множеству приложений жизнь украинцев становится проще. Не нужно днями стоять в очередях, а также бегать по множеству кабинетов. Благодаря приложению «Дія» множество функций стало доступно для украинцев. А теперь благодаря приложению можно заменить водительское удостоверение в два клика. Об этом рассказывает Минцифры.

Автомобили. Фото: скриншот YouTube
Автомобили. Фото: скриншот YouTube

Благодаря новым возможностям, заменить водительское удостоверение можно лишь в несколько кликов и в любом месте вашего пребывания — дома, в кафе или на прогулке. Украинцы имеют возможность подать заявку на замену водительских прав в приложении «Дія» и забрать уже готовый документ в сервисном центре МВД. Либо же и вовсе отказаться от пластикового документа и получить е-удостоверение водителя.

Какие же есть причины для замены водительского удостоверения:

  • потеря или повреждение водительского удостоверения;

  • изменение фамилии;

  • окончание срока действия первого удостоверения у водителя-новичка;

  • желание обменять пластик на диджитал.

Для того, чтобы воспользоваться услугой в приложении «Дія», нужно осуществить несколько легких шагов. Для начала нужно зарегистрироваться в приложении, далее нажать кнопку «Услуги», затем выбрать пункт «Замена удостоверения водителя», далее нужно выбрать причину замены, затем Сервисный центр, где более всего удобно забрать документ и последний этап — это подтвердить контактные данные и подписать заявление.

После этого, на протяжении десяти минут вам необходимо оплатить услугу, иначе заявление будет аннулировано. И все, останется лишь дождаться приглашения в выбранный сервисный центр МВД, чтобы забрать новый пластиковый водительский документ. Либо же можно просто подождать, когда «Дія» пришлет вам пуш-сообщение о готовности цифрового документа.

Ранее мы рассказывали, что украинцы которые заламинировали документы могут столкнуться с серьезными проблемами.

Также "Стена" сообщала, что "Киевстар" запустил новый тарифный план для людей старшего возраста.

Еще мы писали, кому необходимо повторно подать документы на получение выплат.