В Украине ожидается повышение цен на топливо

С 1 июля текущего года довоенные ставки НДС на топливо будут повышены с 7% до 20%. Это приведет к повышению цен на бензин с дизелем, в частности, до 10 гривен за литр. Об этом пишет "24 экономика".

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Такое увеличение цен на топливо ожидают эксперты и участники рынка. Национальный банк также отмечает, что повышение цен начнется сразу после введения новых ставок НДС.

Топливный эксперт Сергей Куюн уверен, что подорожание не повлияет на спрос на топливо. Он считает, что потребность в перемещении останется неизменной как у обычных людей, так и у бизнеса. Однако цены на бензин и дизель значительно вырастут: по прогнозу Куюна, бензин подорожает на 10-11 гривен за литр, дизель - на 8 гривен за литр, а цена на автогаз вырастет на уровне 3 гривны за литр.

Эксперт рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук также ожидает существенного повышения цен на топливо. По его мнению, цена на бензин может вырасти на 5-7 гривен за литр, а дизель - на 7 гривен за литр. Цена на автогаз также повысится и составит 3,5 гривны за литр.

В то же время народный депутат Даниил Гетманцев высказал мнение, что значительный рост цен на топливо не следует ожидать. В любом случае повышение ставок НДС на топливо приведет к увеличению цен, что повлияет на финансовое положение людей и компаний, использующих автотранспорт.

"Цена определяется прежде всего стоимостью нефти. Сейчас мы не видим потенциала для ее роста – наоборот, мы видим достаточно высокую маржинальность компаний, торгующих топливом. Поэтому мы не исключаем небольшого подорожания, но катастрофы точно не будет" - говорит он.

Эксперты предполагают, что подорожание топлива приведет к повышению цен на другие товары и услуги. Это связано с тем, что "стоимость нефтепродуктов заложена в себестоимость всего на свете - от услуг парикмахера до тяжелого машиностроения", как поясняет эксперт рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук.

Таким образом, поднятие ставок НДС на топливо с 7% до 20% приведет к увеличению затрат предприятий на сырье и материалы, что могут повлечь за собой повышение цен на товары и услуги в целом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для части водителей отменили обязательную страховку.

Также мы писали, что в МВД предупредили водителей о глобальных переменах.

Напоминаем, что водителей в Украине начнут лишать водительских прав из-за возраста.