Правительство отменяет некоторые виды льгот для людей

Верховная Рада уже приняла законопроект, который предусматривает отмену налоговых льгот. Документ поддержали 277 нардепов. Об этом пишет "Gsminfo".

Налог на наследство
Налог на наследство

Как отметил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк, речь идет о таких нововведениях: отмена налоговых льгот для ФЛП 1 и 2 групп, восстановление проверок предпринимателей с выявлением нарушений и назначением штрафов, а также возврат штрафных санкций за нарушение использования PRO.

Правительство объясняет свои действия тем, что бизнесу нужно было адаптироваться к новым реалиям, а льготные ставки ущербны для государственного бюджета.

В Минфине сообщили, что принятие предложенного законопроекта позволит увеличить поступления в государственный и местные бюджеты на 10 млрд гривен в 2023 году.

Министр финансов Сергей Марченко уверяет, что документ не вводит новых налоговых ставок и не повышает налоги. Он отмечает, что "нормы направлены прежде всего на возвращение налогового законодательства в довоенное состояние", и ограничение действия отдельных норм Кодекса, введенных на период действия военного положения на территории Украины, начнет действовать с 1 июля 2023 года.

Принятие этого законопроекта является одним из структурных элементов Меморандума с МВФ по экономической и финансовой политике, который способствует росту налоговых поступлений в 2023 году.

Ранее Верховная Рада уменьшила ставку налога с 5% до 2% для плательщиков единого налога третьей группы в условиях войны. Теперь поддержку нуждается уже само государство, но уже налоговые изменения, такие как отмена льготного налогообложения и возврат штрафных санкций, могут привести к дополнительному пополнению казны на миллионы гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам напомнили, за что нужно заплатить налог, иначе могут оштрафовать.

Также мы писали, что в Украине подорожает газировка, что придумали чиновники.

Напоминаем, что для украинцев с детьми придумали новый штраф.