На июль запланированы две экскурсии в польский город

Пока украинские воины минусуют рашистских террористов, их дети получили возможность отдохнуть в польском городе Рыбник. Подробностями поделился мэр Ивано-Франковска Руслан Марцынкив.

Польша. Фото: скриншот YouTube-видео
Польша. Фото: скриншот YouTube-видео

Он сообщил, что на июль запланированы две экскурсионные поездки в польский город-побратим. Заезды запланированы на:

  • с 1 по 14 июля 2023 – 45 детей в возрасте 10-13 лет;
  • с 14 по 27 июля 2023 – 45 детей в возрасте 14-17 лет.

Поехать на отдых смогут дети:

  • погибших защитников Украины;
  • защитников, которые получили боевые ранения;
  • один из родителей которых принимает непосредственное участие в боевых действиях (при наличии справки о непосредственном участии в боевых действиях или удостоверении УБД).

Родителям нужно обратиться в Департамент молодежной политики и спорта Ивано-Франковского городского совета по адресу: ул. Грушевского, 21, каб. 813, тел. 53-40-79, 067-144-67-76 с заявлением (бланк заявления предоставят там) и копиями документов:

  • копия загранпаспорта ребенка (срок действия которого истекает не раньше, чем за 3 месяца до поездки);
  • копия свидетельства о рождении ребенка (возраст ребенка 10-13 лет – для І поездки и 14-17 лет – для ІІ поездки);
  • выписка из реестра территориальной общины о регистрации места жительства ребенка;
  • копии документов, подтверждающих одну из льготных категорий ребенка;
  • копия паспорта матери (1, 2 страница и страница с указанием места регистрации) При наличии паспорта нового образца в форме ID-карты дополнительно подается выписка из реестра территориального общества о регистрации места жительства (кроме ребенка, мать которого погибла, защищая Украину);
  • копия паспорта отца (1, 2 страница и страница с указанием места регистрации). При наличии паспорта нового образца в форме ID-карты дополнительно подается выписка из реестра территориальной общины о регистрации места жительства (кроме ребенка, отец которого погиб, защищая Украину).

Сроки подачи документов для экскурсионной поездки с 1 по 14 июля – до 10 июня 2023 года, разрешительные и страховые документы на ребенка – до 20 июня 2023 года. Для экскурсионной поездки с 14 по 27 июля – до 20 июня 2023 года, разрешительные и страховые документы на ребенка – до 3 июля 2023 года

Марцынкив отметил, что количество мест ограничено, поэтому документы будут принимать до заполнения 45 мест на каждую из экскурсионных поездок.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк начнет ежемесячно снимать со счетов клиентов по 225 грн - кому придется раскошелиться.

Также мы писали, что украинцы могут подать заявку на компенсацию за разрушенное в результате войны жилье не только через "Дія".

Напоминаем, что в Украине планируют поднять размер минимальной заработной платы почти на тысячу гривен - названа новая сумма.