Украинцев предупредили, что нужно обязательно сделать ВПЛ

В сети недавно появилась информация о том, нужно ли мужчинам со статусом ВПЛ, после смены места проживания становится на военный учет уже по новому месту жительства. Об этом у себя в телеграмм-канале рассказал Омбудсмен Лубинец Дмитрий.

Переселенцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как отмечается в данном сообщении, что мужчины, военнообязанные и резервисты обязаны прибыть в соответствующие органы для снятия с военного учета и в семидневный срок со дня прибытия на новое место жительства стать на военный учет.

Дабы стать на военный учет или сняться с его, необходимо прибить лично и иметь при себе паспорт гражданина Украины и военно-учетный документ.

Следует напомнить, что эти вопросы регулируются в соответствии с Правилами военного учета призывников, военнообязанных и резервистов, утвержденными постановлением КМУ от 30 декабря 2022 г. № 1487 "Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов".

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк начнет ежемесячно снимать со счетов клиентов по 225 грн - кому придется раскошелиться.

Также мы писали, что украинцы могут подать заявку на компенсацию за разрушенное в результате войны жилье не только через "Дія".

Напоминаем, что в Украине планируют поднять размер минимальной заработной платы почти на тысячу гривен - названа новая сумма.