Украинцам сообщили о планах относительно новой мобилизации

Стало известно, какой будет новая мобилизация от Кабмина, и кого из резервистов будут призывать. Информация об этом появилась на сайте Минреинтеграции.

Мобилизация. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, на совещании под председательством Вицепремьера Ирины Верещук обсуждали вопросы кадров для деоккупированных территорий. В частности, для образовательной и медицинской отраслей. Также обсудили кадровый резерв работников госучреждений.

Участники совещались по поводу технической возможности введения учета учителей и медиков на базе уже существующих информационных систем МОН и Минздрава. По поручению Вицепремьера эти ведомства, а также Минцифры и Нацагентство по госслужбе накануне обсудили общие подходы к решению этого вопроса.

Ирина Верещук отметила необходимость определиться с вузами, которые будут приоритетно готовить кадровый резерв. А также отметила, что в первую очередь нужно ориентироваться на руководящие кадры, поскольку именно в этом звене ожидается наибольшая потребность.

Также присутствующие затронули вопрос владения крымскотатарским языком. Ирина Верещук поручила участникам совещания проработать предложения по этому поводу от всех заинтересованных ведомств.

"Еще одна наша задача – подготовить мотивационную программу для наших учителей, врачей и всех, кто поедет работать на деоккупированные территории. Эти люди должны ощутить поддержку от государства.В том числе финансовую.Такую позицию поддерживают президент и премьер-министр.Ибо мотивированный кадровый резерв будет главной движущей силой реинтеграции наших территорий", – резюмировала чиновница.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк начнет ежемесячно снимать со счетов клиентов по 225 грн - кому придется раскошелиться.

Также мы писали, что украинцы могут подать заявку на компенсацию за разрушенное в результате войны жилье не только через "Дія".

Напоминаем, что в Украине планируют поднять размер минимальной заработной платы почти на тысячу гривен - названа новая сумма.