После подорожания электроэнергии украинцы смогут платить в два раза меньше, как это сделать

С первого июля в Украине увеличится тариф на электроэнергию и тогда украинцам придется платить порядка 2,64 гривен за кВт/час. Вместе с тем можно подключить ночной тариф и тогда в период с 23-00 до 7-00 утра за электроэнергию придется платить 1,32 грн за каждый кВт/час. Об этом сообщает Правительственный портал на своей официальной странице.

Электроэнергия дороже, чем в Европе. Фото: youtube
Электроэнергия дороже, чем в Европе. Фото: youtube

Согласно информации, правительство не намерено отменять ночной тариф. Таким образом, в ночной период времени при использовании электроэнергии в объеме до 250 кВт/час в месяц можно платить в два раза меньше.

Для того, чтобы воспользоваться данными привилегиями, необходимо установить двухзонный счетчик и подать заявку своему поставщику электроэнергии. Отмечается, что в связи с огромной нагрузкой некоторые клиенты столицы, которые уже подали заявки о подключении ночного тарифа, получают в ответ, в котором говорится, что их очередь придет только в ноябре текущего года. Однако данная ситуация наблюдается не во всех городах Украины.

Подключить тариф можно совершенной бесплатно, но при этом украинцу придется купить двухзонный счетчик. Его стоимость стартует от 1 600 гривен и до 2 400 гривен. Однако такая покупка очень быстро вам окупится.

Например, если в месяц вы тратите 250 кВт/час и половину тока будете потреблять в ночной период, каждый месяц вы сможете сэкономить 165 гривен. Уже за 10 месяцев покупка вам окупится.

Стоит напомнить, что в мае украинцы платили 1,44 грн за каждый кВт/час электроэнергии при потреблении до 250 кВт/час в месяц и 1,68 грн при потреблении более 250 кВт/час. С июня тариф будет один — 2,64 грн.

Ранее мы рассказывали, что с первого июня для украинцев намерены поднять тариф на воду.

Также "Стена" сообщала, что украинцев предупредили о повышении тарифов в финансовом учреждении.

Еще мы писали, что в Украине отменили ценовое органичение электроэнергии для бизнеса.