В Украине отменили ценовые ограничения на электроэнергию для бизнеса

В Украине с 30 июня прекращается действие предельных цен на электроэнергию для бизнеса. Государственный регулятор ранее устанавливал максимальную стоимость в размере 4 000 гривен за мегаватт в час, заявили в НКРЭКУ.

Счетчик электричества. Фото: скриншот YouTube-видео
Счетчик электричества. Фото: скриншот YouTube-видео

Это решение было принято Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которая отменила ограничения на рынке электроэнергии.

Однако отмена предельных цен на электроэнергию может привести к ее увеличению, что может повлечь за собой рост стоимости всех товаров и услуг в Украине.

Председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий считает, что таким образом будет возможность импортировать достаточный объем электроэнергии.

Впрочем, некоторые источники сообщают, что уже с июля будут введены новые предельные цены, которые будут "чуть выше, чем действующие сейчас".

"В ближайшее время стоимость электроэнергии может значительно подорожать. Если сейчас прайс-кепы в Украине – 6 гривен, то варианты удорожания рассматриваются до 8 гривен. А дальше – удорожание всех товаров и услуг в разных вариантах", - говорит энергоэксперт Олег Попенко.

Кроме того, в ближайшее время ожидается увеличение тарифов на электроэнергию для населения.

По планам НКРЭКУ, цены постепенно должны быть выровнены по рыночному уровню, который эксперты оценивают в 5,5-6,5 гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ряде городов Украины 30 мая отключили свет, в ДТЭК назвали причину.

Также мы писали, что в "Укрэнерго" заявили, будут ли отключения света летом в стране.

Напоминаем, что появились примеры, как в зависимости от региона Украины вскоре могут вырасти тарифы на холодную воду для населения.