В июне будет несколько дат Родительских суббот

В православном календаре существуют даты, которые называются Родительскими субботами, когда верующим нужно помянуть память умерших родственников. В июне таких дат будет несколько, сообщает "Стена".

Поминальная суббота. Фото: скриншот YouTube-видео
Поминальная суббота. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, накануне большого церковного праздника Троицы, который в 2023 году отмечается 4 июня будет Троицкая родительская суббота.

Также 10 июня тоже будет Родительская суббота перед Апостольским постом.

Желательно накануне Троицкой родительской субботы сходить в церковь и написать имена усопших родственников, которых вы хотите, чтобы священник упомянул во время богослужения.

Но и 3 июня в Троицкую родительскую субботу можно самому сходить в церковь, поставить свечу за усопших, тем самым почтив их память.

К слову, раньше было принято поминать только тех, кто рано умер. Также священники уточняли, по какой причине не стало человека. Известно, что самоубийц нельзя упоминать. Также человек обязательно должен был быть крещеным.

Поминальная суббота. Фото: скриншот YouTube-видео
Поминальная суббота. Фото: скриншот YouTube-видео

То есть в Троицкую родительскую субботу, как и в другие поминальные дни в церкви проходит специальная заупокойная служба.

После нее верующим также можно посетить могилы усопших родственников на кладбище, убрать там. Дома можно приготовиться трапезу, чтобы с родными помянуть родственников.

Также священники объяснили, почему важно в такие поминальные дни вспоминать усопших родственников. Молитвой Вы помогаете им обрести покой за дверью неизвестности.

Если Вы не можете пойти в церковь и посетить кладбище, например, из-за работы, тогда можно прочесть молитву дома, попросить у Иисуса покаяния и прощения грехов покойного.

Поминальные дни в 2023 году. Фото: Стена

Также можно раздать милостыню, а взамен попросить того человека помолиться за покойного. За павших защитников можно прочесть такую молитву:

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: воинов (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Помяни, Господи, всех жертв голодоморов, репрессий и войн, всех, павших за волю Украины, за имя Господне, замученных и убиенных от века и всех, за кого некому помолиться. Прости им все грехи их вольные и невольные, даруй им Царство Твое Небесное и причастие вечных Твоих благ и сотвори им вечную память.

За умерших родственников можно прочитать такую молитву:

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Запреты на Троицкую родительскую субботу:

  • Как и на большие церковные праздники, нельзя заниматься физическим трудом - копаться в огороде. Также не стоит убираться в доме.
  • На кладбище нельзя приносить еду и алкоголь, лучше зажгите лампадку.
  • Не думайте о плохом, не вступайте в конфликты.
  • Усопших нельзя упоминать плохими словами, ругать.
  • Нельзя купаться в водоемах и ходить в лес.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы все даты Родительских суббот в 2023 году.

Также мы писали, что в ПЦУ заявили, когда перейдут на новый календарь.

Напоминаем, что стало известно, какие традиции существуют на Троицу-2023, народные приметы и запреты.