Когда у православных христиан Троица-2023 и главные традиции праздника

Уже на этой неделе православные христиане будут отмечать один из больших церковных праздников - Троицу-2023. На какую дату припадает праздник и какие традиции существуют, пишет "Стена".

Священник. Фото: скриншот YouTube-видео
Священник. Фото: скриншот YouTube-видео

Троица имеет еще несколько названий - Пятидесятница или в Украине еще праздник принято называть "Зелені свята". По традиции, Троицу отмечают на 50-ый день после Пасхи, отсюда и одно из названий.

Так как Пасха в этом году отмечалась 16 апреля, Троица припадает на это воскресенье, 4 июня. У католиков праздник уже прошел 28 мая.

Стоит отметить, что у язычников название праздника было "Зеленые праздники" или на украинском - "Зелені свята". По давней украинской традиции на праздник украшали зеленью, травами и цветами не только помещение в церкви, но и жилье.

Можно украсить свой дома аиром, любистком, полынью и чабрецом. Верующие с таким букетом идут сначала в церковь, где проходит праздничная служба и святят такие букеты.

Потом дома их нужно поставить в вазу, считается, что они защитят дом от болезней.

Также по традиции в этот праздник можно свататься, веселиться и петь песни. В такой способ наши предки обращались к Богу и благодарили его.

Также на Зеленой неделе, которая началась сейчас, существуют традиции. В частности, в четверг перед Троицей девушки плели венки из полевых цветов и оставляли их в лесу до воскресенья.

Троица. Фото: скриншот Youtube
Троица. Фото: скриншот Youtube

В праздник они приходили и смотрели, что произошло с венком. Если венок уцелел, то девушка скоро найдет свою любовь, а если увял — счастья ждать не стоит.

В пятницу на рассвете женщины шли в лес и поле и собирали лекарственные травы. Считается, что в этот день собранные травы имеют особенную силу исцеления.

Праздник Троицы в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Праздник Троицы в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

В субботу уже верующие начинали украшать свои дома зеленью. Особое внимание уделяли окнам, дверям и воротам, ведь именно через них будут входить духи природы.

К слову, в субботу можно поминать усопших родственников, особенно если это самоубийцы или пропавшие без вести.

На Троицу обязательно нужно сходить на службу, освятить букеты и воду. Стоит отметить, что этот праздник еще считается и днем рождения христианской церкви.

Ранее портал "Стена" сообщал, что существуют запреты на Троицу и народные приметы.

Также мы писали, что когда ПЦУ перейдут на новый церковный календарь.

Напоминаем, что митрополит Епифаний поделился деталями перехода ПЦУ на новый календарь.